Пятница 9 Декабрь 2016, 22:25
Дороги почти свободны
Войти или Зарегистрироваться

Форум. Строительство

Полное отсутствие транспортной стратегии при строительстве крупных объектов!!! Назад к списку тем
Кусок жизни 16 марта 2010 23:25
При строительстве крупных объектов - точек притяжения, в нашем родном городе Екатеринбурге отсутствует какая-либо здравомыслящая оценка размещения объекта с точки зрения транспортного обслуживания!
Примеры: 1) ТРЦ "Гринвич" - своими выездами напрочь парализует улицу 8 Марта, нагружает Радищева, Куйбышева.
2) ТРЦ "Алатырь" - это вообще недоразумение в центре города добивает Московскую, Репина, Малышева.
3) МЕГА - нагрузка на Новомосковский тракт, Объездную. Сначала построили - потом стали городить развязку. Хотя можно было нагрузить инвестору сначала построить развязку, а потом его богадельню. Как в общем и делается в развитых странах.
4) Антей со своей третьей (или какой там уже) очередью - это будет конец Малышева да и вообще всему центру.
Примеров много. Можно даже сказать, что исключений фактически нет!
А главное Администрация продолжает бредить "Стражи Урала", "Комсомол", "Екатеринбург-Сити", что-то вместо завода Уралкабель лепить хотят, "Призма".
Я хочу обратить внимание Администрации и всех согласующих и прочих органов, влияющих на размещение таких объектов.
В этом городе Вам доживать старость, жить Вашим детям и внукам. Я уверен дети и внуки будут не очень рады, простаивая в пробках в "заткнутом" городе.
Каркасом инфрастуктуры на котором держится полноценная жизнедеятельность города является его дорожно-транспортная система. Без нее не мыслимо вообще какое-либо существование в городе.
ОДУМАЙТЕСЬ!!! НЕ ХОРОНИТЕ НАШ ГОРОД!!!
С уважением, екатеринбуржец в пятом поколении.
Дежурный по сайту 17 марта 2010 09:02
Уважаемый, "Кусок жизни"! Екатеринбург развивается, не стоит на месте. Строительство знакомых объектов помимо обозначенных Вами минусов дает гораздо больше плюсов. Новые рабочие места, прежде всего.

Кроме того, власти Екатеринбурга самостоятельно решают проблему транспортной загруженности уральской столицы. В частности, строятся развязки на ключевых направлениях. Да, на сегодняшний день губернатор Свердловской области Мишарин пообещал помогать этому процессу, в том числе путем привлечением федеральных средств...

Приведите, пожалуйста, аргументированный пример любого другого российского города со схожими с Екатеринбургом характеристиками, который строит развязки без привлечения денег из регионального и федерального бюджетов.
Евгений 17 марта 2010 15:02
Кусок жизни, Вы просто не сильно хотите вникать в проекты.
"Стражи Урала" включают в себя не только 2 высотных строения, но еще и соединение улиц Ленина и Татищева, там самым рассасывая пробку на Малышева-Репина и Верх-Исетском бульваре. Так же, возможно, что новая станция метро будет именно у подножия башен.
ТЦ "Призма" строится с учетом строительства улицы Европейской, которая на данный момент непостроена из-за Свердловского отделения РЖД.
А 8 марта стояла и до Гринвича. Так что строительство Гринвича вообще ничего не изменило.
Кусок жизни 17 марта 2010 16:51
Цитата: Дежурный по сайту, Уважаемый, "Кусок жизни"! Екатеринбург развивается, не стоит на месте. Строительство знакомых объектов помимо обозначенных Вами минусов дает гораздо больше плюсов. Новые рабочие места, прежде всего.Кроме того, власти Екатеринбурга самостоятельно решают проблему транспортной загруженности уральской столицы. В частности, строятся развязки на ключевых направлениях. Да, на сегодняшний день губернатор Свердловской области Мишарин пообещал помогать этому процессу, в том числе путем привлечением федеральных средств...Приведите, пожалуйста, аргументированный пример любого другого российского города со схожими с Екатеринбургом характеристиками, который строит развязки без привлечения денег из региона

Вот честное слово!!! Когда я писал свое сообщение, то знал текст ответа примерно на 90%, потому что ничего возразить сказанному мною Вы не можете. А ответ от Администрации всегда ожидаем, потому что это дежурная отписка!!! Я не обвиняю Вас. К сожалению у нас так устроена страна и система государственной власти. Это Ваша работа. Будь я на Вашем месте, думаю отвечал примерно так же.
Хорошо! Если по Вашему мнению, господин(жа) Дежурный по сайту, строительство ТРЦ приносит больше плюсов чем минусов, то обоснуйте свои слова, представив расчет эффективности размещения этих объектов. В общем-то радует, что Вы согласились со мной о наличии минусов.
Поймите!!! Такие центры притяжения закладывают главные образующие для города транспортные потоки. Новые рабочие места - это хорошо! Но это второстепенно, когда речь идет о инфраструктурной образующей города. Перенасыщение центра и других "транспортно мертвых" районов объектами повышенного тяготения приводит к перераспределению потоков транспорта в масштабе города (пример: загрузка ул. Викулова, Крауля, Металлургов до ввода ТЦ "МЕГА" и после - разница я думаю заметна всем). Дороги - это артерии и вены города. Без нормального "кровообращения" люди не смогут попадать на "новые рабочие места". Потеря времени при доставке грузов, ухудшение экологии - если все это выразить в натуральной денежной форме, то налоги собираемые с этих ТРЦ не закроют даже и 10%.
Второе. Вы говорите, что власти Екатеринбурга самостоятельно решают проблему транспортной загруженности. Строительство транспортных развязок и дорог - это не есть решение транспортной проблемы. Это только дополнительные меры, облегчающие условия движения. Да и то на небольшой срок. Ни один город мира не решил проблему пробок строительством дорог и развязок. Даже Токио со своими трехярусными дорогами и четырехуровневыми развязками. Развитие общественного транспорта и разумное землепользование - единственные меры проверенные временем и опытом других стран.
Упоминание того, что губернатор Мишарин, что-то там пообещал -некорректно. Вот когда город получит средства из областного и федерального бюджетов и эффективно их использует, только тогда можно упоминать фамилию губернатора. А пообещать и я Вам могу.
Последнее. Приводить пример другого российского города неправильно и опять же некорректно. Речь в данном случае идет о нашем городе - Екатеринбурге. В котором живем мы. И в котором хочу жить я и мои дети. А то что творится в других городах, и что кто-там из каких бюджетов получает, согласитесь это их проблемы и заботы. Не надо пытаться переводить тему на другое, мое сердце болит за этот город.
Кусок жизни 17 марта 2010 16:55
Цитата: Евгений, Кусок жизни, Вы просто не сильно хотите вникать в проекты.

Согласитесь, наверно мне лучше знать чего я хочу и чего я не хочу. А вообще читаем мой пост повыше, там ответ на кажущуюся Вам панацею в виде соединения Ленина-Татищева дан исчерпывающий.
Евгений 17 марта 2010 17:29
Цитата: Кусок жизни, пример: загрузка ул. Викулова, Крауля, Металлургов до ввода ТЦ "МЕГА" и после - разница я думаю заметна всем

После ввода Гурзуфской все рассосалось. Только одна нерасторопная Мега все не может построить развязку. А если вы хоть раз ездили в Мегу на собственном автомобиле по Металлургов, то вы наверняка заметили, что пробка всего лишь 5-тиминутная и то, только на поворот. Тем, кто выезжает из города или въезжает она абсолютно не мешается.
Цитата: Кусок жизни, и один город мира не решил проблему пробок строительством дорог и развязок.

Давайте пойдем по европейскому пути - запретим личный автотранспорт. Согласны? Я - за!
Бутаков 17 марта 2010 17:32
если думать об организации комфортных подъездов и стоянок для транспорта посетителей, в Екатеринбурге бы не строилось таких масштабных ТЦ. Были бы все за пределами жилой застройки, как "ашан", "Мега" или центр "Сони". а у вас, как говорится, и сухим остаться, и рыбку съесть! так не бывает
Кусок жизни 18 марта 2010 10:17
Цитата: Евгений, После ввода Гурзуфской все рассосалось. Только одна нерасторопная Мега все не может построить развязку. А если вы хоть раз ездили в Мегу на собственном автомобиле по Металлургов, то вы наверняка заметили, что пробка всего лишь 5-тиминутная и то, только на поворот. Тем, кто выезжает из города или въезжает она абсолютно не мешается.

Копирую свой пост из раздела "Транспорт":
"В городе со временем складывается определенная матрица векторов движения. Где каждый вектор это направление движения каждого жителя из места проживания до места работы. Существуют и другие вектора - направленные к местам массового посещения. В местах где сливается большое количество векторов, а параметры улицы не соответствуют этому уровню объединившихся векторов - возникает пробка.
Размещение крупных центров (не только торговых, а и офисных и объектов притяжения типа стадионов, жилых районов) изменяет, сложившуюся с годами матрицу векторов.
Названная Вами нагрузка "МЕГИ" на Новомосковский тракт и Объездную несомненно есть, но ведь всем известно, что в "МЕГУ" народит катит и с Уралмаша и Химмаша, Сортировки и из области. То есть матрица изменилась по всему городу. Я говорю про масштаб всего города, а не про одну две улицы, примыкающие к торговым центрам.
Никто не проводит обследование этих векторов при принятии решения о размещении крупного объекта. В лучшем случае думают только про парковку у объекта и заездах с улиц."

Цитата: Евгений, Давайте пойдем по европейскому пути - запретим личный автотранспорт. Согласны? Я - за!

Ну во первых, Вы не совсем корректно выразились. В Европе нет запрета личного транспорта. Как можно запретить иметь автомобиль? Есть просто городские зоны, где движение личного транспорта ограничено, либо осуществляется на платной основе.
Во-вторых, для введения ограничения в движении личного транспорта необходимы правовые акты на федеральном уровне.
Если говорить об ограничении в движении личного транспорта в Екатеринбурге, я себе честно говоря пока это трудно представляю. С нашим смешанным районированием, где жилые дома стоят рядом с заводами и торговыми центрами, без полноценной объездной. Пока это сказки.
Василий 18 марта 2010 17:36
принципиально поддерживаю позицию автора темы, но аргументация у меня несколько иная:
1. сущесвтует несколько незыблемых правил транспортного планирования. Одно из таких правил - минимизация выездов с прилегающих территорий для скоростных магистралей. Иначе любое скоростное движение будет тормозиться о выезжающие - съезжаюшие потоки транспорта.
У нас все наоборот - простроили "Карнавал" - появился новый светофор на Токарей, новые пробки. зачем, спрашивается, мы тратим огромные деньги, строим развязки на Бебеля и Металлургов - и потом между ними втыкаем дополнительный светофор? Это при том, что к Карнавалу есть подъезд со стороны Заречного, минуя Токарей (под мостом)
Похожая ситуация с ТЦ "Парк-Хаус" - некоторое время назад для въезда к нему был поставлен светофор на Сулимова.
Этим фактически вдвое снизилась пропускная способность Сулимова в сторону Данилы Зверева - потому что одна из двух полос движения стала поворачивать налево. Т.е. фактически общестенный ресурс (полоса движения) стал работать в угоду владельцев данного ТЦ.
С Гринвичем похожая ситуация - по-уму въезд на парковку нужно делать только со стороны Вайнера.
2. Таким же незблемым правило является то, что владельцы новых торговых точек должны за свой счет обеспечиваь парковочное пространство для своих клиентов. Большинство ТЦ, к щастью, это правило соблюдают, но для ТЦ Алатырь почему-то сделали исключение. Там нет большой парковки! поэтому клиены этого ТЦ паркуют машину на Московской.

3. Со строительством высоток в центре города такая ситуация: я, в принципе, не против нового офисного строительства в центре города. Но новые площади должны быть обеспечены транспортным ресурсом! Каким образом будут добираться жители города на работу в Антей? Я бы не возражал против строительства этого уродца, если бы по Малышева и по Белниского были бы организованны скоростные маршруты общестенного транспорта по выделенным полосам. Но в текущей ситуации строительство гигантских офисных центров не оправданно. Стройте луше в центре больше жилой недвижимости, чтобы меньше людей было вынуждено добираться на работу в центр на транспорте!

4. Не могу не упомянуть район Академический. Я считаю, что это - громадная градостроительная ошибка. Потому что нет никакой физической возможности (за имсключением полноценного метро в этом районе) организовать эффективное перемещение будущих жителей этого района на рабочие места в другие районы города

таким образом, в городе, действиельно, нет адекватной транспортной стратегии, нет даже следования азбучным истинам,
которые методом проб и ошибок были выработаны на западе во второй половине 20 века
Евгений 18 марта 2010 18:26
Цитата: Кусок жизни, Названная Вами нагрузка "МЕГИ" на Новомосковский тракт и Объездную несомненно есть, но ведь всем известно, что в "МЕГУ" народит катит и с Уралмаша и Химмаша, Сортировки и из области.

Что-то я не заметил, чтоб из-за Меги на Химмаше пробки появились.
Пробки образуются в месте наложения потоков. Раньше таким местом была Репина-Токарей-Металлургов. Еще даже недостроенная развязка уже решила эту проблему.
Цитата: Кусок жизни, без полноценной объездной

Стоит чуть-чуть потерпеть, ЕКАД строится.
Цитата: Кусок жизни, Пока это сказки.

Но в Европе люди покупают электромобили не потому, что это им говорит государство, а потому, что они сами, в первую очередь, хотят жить в чистом мире. То есть сначала нужно начать с себя, а потом уже пытаться изменить мир. Откажитесь сами от автомобиля, ездите на общественной транспорте, ходите пешком...
Цитата: Василий, У нас все наоборот - простроили "Карнавал" - появился новый светофор на Токарей, новые пробки. зачем, спрашивается, мы тратим огромные деньги, строим развязки на Бебеля и Металлургов - и потом между ними втыкаем дополнительный светофор? Это при том, что к Карнавалу есть подъезд со стороны Заречного, минуя Токарей (под мостом)

Заречный изначально строился не правильно: высотные дома и узкие дороги. Поэтому под мостом никто не ездит, ибо не удобно совсем.
Цитата: Василий, но для ТЦ Алатырь почему-то сделали исключение. Там нет большой парковки! поэтому клиены этого ТЦ паркуют машину на Московской.

Насколько я знаю, у ТЦ Алатырь есть довольно вместительная подземная парковка, просто не все автолюбители о ней знают.
Цитата: Василий, 3. Со строительством высоток в центре...

В центре вообще надо по максимуму ограничить движение личного автотранспорта. Особенно остро автомобильные вопрос стоит на улице Малышева. Там надо просто запретить парковаться в неположенных местах, карать за это очень строго и выделить отдельную полосу для общественного транспорта.
Цитата: Василий, 4. Не могу не упомянуть район Академический. Я считаю, что это - громадная градостроительная ошибка. Потому что нет никакой физической возможности (за имсключением полноценного метро в этом районе) организовать эффективное перемещение будущих жителей этого района на рабочие места в другие районы города

Метро в Академическом не будет. По крайней мере в этом веке. Но там будет скоростной трамвай, конечная которого будет совпадать с трамвайным кольцом на ВИЗе.
А чтобы нормально добраться из Академического в другой район города есть улицы ДеГенина-С.Дерябиной, либо кусок Объездной.
Вы не авторизованы, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Хотелось бы узнать по поводу аварийного дома на ул...
Тема: Снос ветхого жилья 12 ноября 2016 13:24
Саша, добрый день, подскажите пожалуйста где взять...
Тема: Как получить земельный участок под ИЖС бесплатно? 10 ноября 2016 12:19
Добрый вечер! Очень нуждаюсь в консультации. Имею ...
Тема: Снос ветхого жилья 30 октября 2016 20:31
Доброго времени суток!Интересует вопрос о сносе ча...
Тема: Снос ветхого жилья 20 октября 2016 21:06
Хочу написать о бездействие нашей власти. Суть воп...
Тема: Ремонт 12 сентября 2016 23:20