Суббота 10 Декабрь 2016, 23:27
На дорогах свободно

Вещи - Мото-вело (запчасти)

Вопрос: Здравствуйте. Приобрел 12 июня в магазине "Декатлон" (ул. Репина 94,ТРЦ "Радуга Парк") набор защиты (наколенники, налокотники, защита на запястье) для прогулок на роликовых коньках. Вот он на сайте http://www.decathlon.ru/komplekt-zawity-3-play-det-id_8074002.html. Мы ошиблись в выбранном размере набора и взяли S вместо L. Решили поменять на нужный нам размер и пришли в магазин 14 июня. Продавец сообщила нам, что выбранный товар обмену и возврату не поделжит. Позвали главного менеджера и пообщались с ним. Нам сообщили, что по "закону" они не могут принять или обменять данный товар. Менеджер отказался указывать, где именно прописано, что набор защиты возврату или замене не подлежит и много раз говорил про то, что "мы всегда много раз предупреждаем покупателей, что данный товар возврату не подлежит". Сажите пожалуйста, правы ли они, что отказывают в возврате или замене на аналогичный товар? Спасибо. (Сергей, 15 июня 2015 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Добрый день!12/12/2014 в магазине "Бубль-Гум", расположенном по адресу ул Академика Шварца 1, был приобретен детский велосипед. В заполенном гарантийном талроне указан срок гарантии 1 месяц. В процессе эксплуатации 14/12/2014 сломалось пластиковое крепление, соединяющее педаль и переднее колесо. (данная деталь не попадает под изключения из гарантии) ВУелосипед использовался в соответсвии с инструкцией по эксплуатации ребенком в возрасте одного года под присмотром родителей. 14/12/2013 в адрес магазина было составлено заявление с провьбой возврата денежных средств и описанием неисправности. 24/12/2014 в ответ на заявление был получен ответ в котором указано, что товар, по заключению комиссии, "не имеет дефенктов производственного характера и недостатки товара, указанные в заявлении, возникли вследствии обстоятельств, за которые продавец не отвечает. Согласно ст. 495 ГК РФ переход риска случайной гибели товара: риск случайной гибели товара или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Так как заявление о недостатках товара было предъявлено после эксплуатации Вами этого товара, определить, как спользовался данный товар за пределами магазина невозможно. на основании вышеуказанного в возрате денежных средств отказано" Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, кроме того, не понмаю при чем здесь случайная гибель: велосипед цел за искоючением крепления, которое можно заменить. Заранее спасибо (Алена, 26 декабря 2014 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Добрый день! 30 июля 2014 года мой муж Клат А.В. оплатил моими деньгами снятые с моей карты запчасти к машине ниссан марч в сумме 24000рублей в магазине ИП Белобородов Н,Н. Самолетная 4-а, на что получил товарный кассовый чек. Запчасти на руки не выдали и сказали в наличие нет и звоните приходите в магазин. В скоре 02 августа он пропал Клат А.В. я приходила в магазин ИП Белобородов Н.Н. Самолетная 4-а, 07 августа моя машина уже отремонтирована и в этих запчастях я не нуждаюсь, написал заявление07 августа 2014 года мой брат в магазине о том, что бы вернули деньги(я была в командировке). На данный момент деньги не вернули и ответ письменный дать до сих пор не могут в магазине ИП Белобородов Н.Н. Как быть? (Настя, 22 августа 2014 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Здравствуйте. Я приобрела в спортивном магазине горный велосипед, при этом попросила, чтобы проверили его техническое состояние, так как сразу на нем поеду в город. За первый день поездки по асфальту я заметила, что рама велосипеда у заднего колеса, где рядом расположена цепь, вся в сколах и в масле от цепи. Оказывается, что неправильно работает передний переключатель. В первый же день покупки мой велосипед потерял товарный вид, краска содрана цепью до стали. Могу ли я предъявить магазину претензию по поводу того, что велосипед собран не качественно, что привело к порче рамы? Могу ли обменять товар, если прошло только 6 дней со дня покупки? (Валентина, 2 июля 2014 ) Посмотреть ответ
Вопрос: купил велосипед. через месяц он вышел из строя. я написал претензию и требование заменить на такой же, если такого же нет вернуть деньги. со дня получения претензии прошло уже два месяца. с какого дня мне рассчитывать пени? (Игнат, 15 мая 2014 ) Посмотреть ответ
123Вперед


Главные новости

Система Orphus