Четверг 23 Февраль 2017, 10:00
На дорогах свободно

Вещи - Компьютеры и комплектующие

Вопрос: Здравствуйте. У меня такой вопрос: Недавно приобрел ноутбук в рассрочку на 6 месяцев в магазине Re-Store и в рекламе которого говорится о том, что «0% Ежемесячная комиссия» и «0% Комиссии за выдачу кредита». На деле присутствует следующая схема: магазин продает мне товар за полную стоимость 94990 руб. и в чеке фигурирует скидка 3135 руб., но эта скидка ко мне не имеет никакого отношения. Я выплачиваю полную сумму 94990 руб. Т.е. данная скидка условна, она является оплатой за услуги банка. При этом в договоре банка есть такая графа "Сумма процентов за пользование кредитом", в ней как раз данная скидка и расписана на 6 месяцев. Учитывая данные факты, на сколько правомерно и честно действуют магазин и банк, не является ли это введением в заблуждение покупателя и обманом? Просто меня смущает то, что на сайте ясно написано: 0% комиссии за выдачу кредита и 0% ежемесячная комиссия, а тут серавно какая-то комиссия присутствует. Просьба прокомментировать данное обстоятельство и в случае чего, могу ли я как-то изменить данные условия, чтобы избежать переплаты? (Александр, 25 сентября 2012 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Здраствуйте!!В январе я преобрел ноутбук.в июле перестала работать кнопка на клавиатуре.6 юиля сдал его по гарантии.и вот практически два месяца они мне говорят что завтра его сделают,но безрезультатно.как же их заставить либо сделать ноутбук либо вернуть деньги или новый???в гарантийном ремонте написано что при наличии запасных частей срок ремонта осуществляется в течении 2х месяцев.а если нет запасных частей сколько может продлится эот ремонт??? (Миша, 21 августа 2012 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Я приобрела компьютер, через несколько месяцев он сломался. Обратилась в магазин, меня направили в гарантийную мастерскую. После ремонта он стал сильно нагреваться (я обращалась в мастерскую - сказали, что это нормально), проработал 3 месяца и снова сломался, опять отремонтировали, через год пришлось снова везти на гарантийный ремонт. После этого ремонта пошла сдавать в магазин - там не взяли сказали, что он сейчас работает и они не имеют права его взять. Но я не могла его сдавать сломанным, не сохранив из него важные для моей работы сведения. И он продолжает сильно нагреваться - кроме того что это дискомфортно, он наверно, при этом потребляется больше электроэнергии. Как мне избавиться от этого компьютера. Спасибо. (Людмила, 9 августа 2012 ) Посмотреть ответ
Вопрос: 6 августа 2012 года купили ноутбук. Сегодня 8 августа при его использовании заметили треск в колонках и низкую работоспособность ноутбука (часто зависает). Появилось желание расторгнуть договор купли-продажи с магазином и попросить вернуть деньги за него. Подскажите, имею ли я на это право? Прочитала статью "Статья 25 пункт 2. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества". В случае, если аналогичный тoвap отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о вoзвpaтe уплаченной за указанный тoвap денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного тoвapa. Право на моей стороне??? (Кристина, 8 августа 2012 ) Посмотреть ответ
Вопрос: является ли технически сложным товаром флэшка, wi-fi адаптер и прочие мелкие usb-устройства? И считать ли сохранными упаковку и товарный вид , если коробка с устройством и всем содержимым без следов использования, только снята пленка с коробки? (наталья, 6 августа 2012 ) Посмотреть ответ


Главные новости

Система Orphus