Четверг 8 Декабрь 2016, 07:03
На дорогах свободно

Вещи - Компьютеры и комплектующие

Вопрос: Мы купили роутер(устройство для передачи интернет сети по квартире) но через 5 месяцев он перестал выполнять свои функции, продавец взял его у нас по гарантии через 1,5 месяца вернули но аппарат так и не работал, мы сного обратились к прадовцу на что получили отказ. Продавец сказал, что в сервисе сказали что он исправен сделайте правильные настройки и все. Прав ли продавец? (Ирина, 19 декабря 2013 ) Посмотреть ответ
Вопрос: взял кредит в 2007 году 15 декабря на 3 года это по 15 декабря 2010г выплатил , сейчас 15 декабря 2013г мне звонят что якобы у меня за должность вы должны погасить ее и притом еще каждый звонящий говорит разную дату просрочки , на данный день все чеки у меня на руках . нужно ли мне обращать на это внимания и почему они мне сообщают о просрочке спустя 3года (Сергей, 18 декабря 2013 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Здравствуйте! Купила ноутбук в сони центре, после недели использования, не понравилась его мощность ( комплектация) , обратилась в магазин, и попросила заменить ноутбук на более мощный с моей доплатой, так как любой товар можно обменять в течении 14 дней по закону. На, Что мне ответил директор магазина, что данный товар обмену и возврату не подлежит так как - это технически сложный продукт , и он входит в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату. Руководствуясь ст. 25 Закона о защите прав потребителей. На, что , я написала заявление прошу заменить ноутбук написав марку, модель на более мощный и усовершенствованный в плане технических характеристик. и попросила продавца написать отказ в письменном виде и написать его Ф.И.О , поставить свою подпись и печать и дату в какой день, месяц, год, я обратилась. Скажите, прав ли директор , и что посоветуете? (:), 3 декабря 2013 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Спасибо за столь быстрый и исчерпывающий ответ по поводу ремонта экрана ноутбука. Сегодня нашла документы о покупке ноутбука. Я совсем забыла, что за ноутбук я расчитывалась по безналу через компанию работодателя, в которой я работала :((( Т.е. я так понимаю, что все мои дальнейшие действия по получению ремонта по гарантии не подпадают под действие Закона о Защите прав потребителя. Подскажите пожалуйста каким образом регулируются гарантийные отношения между продавцом и покупателем если оба являются юридическими лицами. Могу ли я у Вас получить консультацию, имея доверенность подписанную директором юридического лица, и сколько это мне будет стоить. Заранее спасибо. (Ульяна, 26 ноября 2013 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Здравствуйте! 8 месяцев назад в одной из крупных торговых сетей мной был приобретен ноутбук. Все это время он использовался как стационарный компьютер, т.е стоял на постоянном месте, лишь изредка незначительно менялся угол наклона монитора относительно клавиатуры. Пару дней назад очередной раз возникла необходимость изменить угол наклона монитора (мне нужно было слегка отклонить его от себя, примерно на 10 градусов) я попыталась сделать это касанием пластиковой рамки крышки ноутбука большими пальцами обеих рук с левой и правой стороны экрана одновременно, не задевая при этом сам экран. После изменения угла наклона до необходимого - с левой стороны появилось черное вытянутое пятно и вертикальные цветные полосы. Светящейся матрицы экрана я не касалась, царапин нет, ноутбук не ронялся, т.е каких либо внешних сколов, повреждений и т.д. нет, но на лицо поломка матрицы экрана и видимо она как то связана с местом примыкания пластиковой рамки, т.к находится примерно на том же уровне на котором я за рамку поправляла положение монитора. Вопрос следующий: могу ли я эту неисправность устранить по гарантии. В гарантийном приложении сказано что обслуживанию по гарантии не подлежат любые изделия с механическими повреждениями. Считается ли это механическим повреждением? Может это заводской брак крепления матрицы?...Предполагаю что в СЦ центре попытаются свести данную неполадку именно к механическим повреждениям :( если все ж таки окажется причинно-следственная связь между местом моего касания и возникшей неисправностью - чем я могу апелировать в сервисном центре для гарантийного обслуживания? Правил эксплуатации я не нарушала, и к тому же в прилагаемом руководстве по эксплуатации производителем ни слова не сказано про правила открывания/закрывания, не указано какие фрагменты корпуса ноутбука можно трогать, а какие нельзя использовать, чтобы регулировать положение экрана, закрывать и открывать его, также на корпусе отсутствуют какие-либо приспособления, ручки, специальные выступы, явно предназначенные для того чтобы за них держать экран при регулировке. Т.е фраз навроде "при закрывании/открывании или регулировке угла наклона ноутбука следует строго следовать правилам пользования, которые гласят: во избежании поломок чувствительной матрицы экрана разрешается трогать только пластиковую рамку корпуса экрана в двух верхних углах, или по центру верхней его части и т.д. Т.е конкретных указаний по поводу эксплуатации экрана нет совсем никаких... Мне кажется, что даже если вдруг это окажется не заводской брак и просто я не за "ту" точку выполнила регулировку, причиной поломки является то, что производителем предоставлена неполная информация о правилах эксплуатации изделия. Есть какие либо статьи закона регулирующий данный момент? Заранее спасибо за ответ. (Ульяна, 26 ноября 2013 ) Посмотреть ответ
Назад14567841Вперед


Главные новости

Система Orphus