Суббота 10 Декабрь 2016, 19:35
Местами затруднения

Вещи - Компьютеры и комплектующие

Вопрос: Здравствуйте. Купил модем он сразу же оказался не рабочий. Так получилось что смог пойти в магазин что бы обменять товар только через 6 дней, в магазине мне отказались сразу же поменять модем, сказали что нужно модем сдать в сервисный центр что бы сделали зкспертизу и дали заключение о причине не исправности товара которое будет готово в течении 45 дней, а модем нужен уже сейчас. Вопрос: законен ли их отказ в обмене товара без экспертизы даже если не прошло двух недель? (Валерий, 16 ноября 2013 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация такая. Пришел в магазин бытовой техники. Подобрали по базе данных по нужной стоимости ноутбук (находились в др. городе одинаковые 2 шт.). Сказали привезут. Пробили товарный чек с характеристиками ноутбука, оплатил сумму предварительной оплаты (30%), получил чек кассовый. Сам, лично, позвонил вечером в тот город откуда должны были привезти товар. Там ответили, что ноутбук нормальный и отгружается в мой город, галочка резерва стоит на моем городе по базе данных. Через неделю позвонил в филиал своего города, отвечают, что ноутбука не будет, причина - украл водитель, выбирайте новый по своей цене или забирайте деньги. Но теперь в данной ценовой категории подобрать ноутбук с теми же характеристиками не могу, т.к. они повысили цены, и чтобы взять такой же по характеристикам и той же марки - нужно доплатить 4 тыс.рублей, видимо, из-за этого и не захотели мне его продавать по указанной в моих документах цене. Я ответил им, что напишу Претензию. Теперь одолевают звонками и говорят, что ничего у меня не получится, базу данных с моим ноутбуком почистили, говорят, чтобы забрал деньги. Вопрос: у меня на руках кассовый чек с указанной суммой предоплаты, товарный чек с наименованием товара с характеристиками, подписью их кассира и их печатью, думаю, что могу потребовать передачи оплаченного товара в установленный мной новый срок (ст.23.1 Закона РФ "Озпп"), НО в этой статье не написано, а что если его уже нет, продали другому например. Т.е. я хотел бы получить именно равноценный по характеристикам заказанному мной ранее ноутбук той же марки, но за ту стоимость, которая указана в моем чеке, т.к. мой ноутбук думаю просто продали по новой более высокой цене, хотя резерв на нем стоял (жаль, но уже не доказать)? Иначе говоря: есть ли в законодательстве указание возможности истребования именно равноценной замены, т.к. в ст.23.1. ЗоЗПП нет именно такого варианта, когда продавец говорит, что товар именно ваш закончился (говорят, что товара с вашим кодом указанном в товарном чеке уже нет, хотя там есть характеристики), т.к. хочу указать именно это условие в претензии. Т.е. есть ли у меня право требовать именно этого условия: передачи именно равноценного по характеристикам, той же марки ноутбука, но по цене указанной именно в моем чеке, если у них уже нет того самого (с именно тем товарным кодом указанным в моем товарном чеке, - на что они и ссылаются). Ведь характеристики то указаны все в товарном чеке (какой процессор, видеокарта, память и т.п.). Забирать деньги не хочу, т.к. сейчас на эту сумму купить получится намного худший. Буду очень благодарен за ответ. (Евгений, 16 ноября 2013 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Здравствуйте,у меня такой вопрос, купила модем 4G(в мегафоне),он мне не подошел,не распознает его компьютер,Хотела вернуть,а мне сказали что такие товары возврату не подлежат,подскажите правда нельзя вернуть?? (Галина, 25 октября 2013 ) Посмотреть ответ
Вопрос: купила планшет часть внесла наличными, часть в кредит. один платеж по кредиту уже внесла (кредит на 6 месяцев) через неделю планшет отключился. я сдала его на проверку качества и в требовании указала возврат денег. какие деньги должен мне вернуть продавец (внесенные наличкой + взнос по кредиту) или всю сумму, если будет установлен брак производителя? (Светлана, 27 сентября 2013 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Здравствуйте. Мной был приобретен планшетный ПК. приобретался в качестве подарка ребенку. После 1-го дня эксплуатации при попытке зарядить, разъем для подзарядки расшатался и провалился внутрь. Т.к. товар был на гарантии, конечно же я сразу понесла назад в магазин. После подписания акта на проведение гарантийного ремонта спустя неделю мне вручили "писульку", с отказом в гарантийном ремонте, написали что аппарат неправилтьно эксплуатировался, и подписал сие заключение продавец магазина. В сервисный центр его даже и не отправляли. С заключением конечно же я не согласилась, и потребовала отправки в сервисный центр для осмотра изделия техническими специалистами. Спустя 34 дня пришел назад мой ПК с актом заключения тех. специалистов о том что отказано в гарантийном ремонте по причине механических повреждений. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия, и что далее следует делать??? Как доказать что товар был изначально не совсем надлежащего качества? И как в данном случае получить гарантию непосредственно самого производителя??? (Лина, 6 августа 2013 ) Посмотреть ответ
Назад15678941Вперед


Главные новости

Система Orphus