Воскресенье 4 Декабрь 2016, 08:55
На дорогах свободно

Услуги - Жилищно-коммунальные

Вопрос: В последней декаде марта 2015 г. от соседей по дому я узнала о том, что на некоторых подъездах были вывешены объявления о необходимости заключения договоров по оплате капитального ремонта. Многие выехали по указанному в объявлении адресу на ул. Народной Воли и заключили договор с ФКР. Однако, дата заключения договоров у каждого стояла 1 ноября 2014 года. На мой вопрос (Интернет) о несоответствии реального времени заключения договоров и дат, указанных у моих соседей, я получила разъяснение от ФКР (Толмачева О.Ю.). Разъяснение дало основание к дополнительным вопросам: 1. Почему в Региональную программу Капремонта, опубликованную 29 апреля 2014 г, не включено доведение до логического конца капитального ремонта сетей водоснабжения в нашем доме – Пехотинцев, д.11? Так называемые «стояки» холодного и горячего водоснабжения во многих квартирах были установлены в момент введения дома в эксплуатацию – 1979 г., их замена то включалось, то исключалось из соответствующих программ РЭМП в течение многих лет, а теперь исключена еще почти на 30 лет? 2. Кто должен был внести эту «незавершенку» и региональную программу, но не внес? 3. Кто теперь будет нести ответственность за то, что многие добросовестные плательщики (с 2002 г.) средств на капитальный ремонт оказались и теперь оказываются вынужденными за собственный счет доводить капитальный ремонт «стояков» до логического конца ? 4. Почему за период с момента утверждения Региональной Программы с мая по август 2014 года управляющая компания не провела собрания жильцов нашего МКД с целью выбора способа формирования фонда капремонта своего дома: 1. На спецсчете своего дома, 2. На счете регионального оператора? Кто сегодня будет нести ответственность за это упущение? Возможность проинформировать о подобной акции имелась – через ежемесячные счета ЕРЦ при условии внесения заголовков, обращающих внимание плательщиков на необходимую и важную информацию – вместо рекламы – на оборотных сторонах платежных квитанций. Это – единственный и доступный способ, та как никто никого не может заставить ни смотреть телевизор, ни читать областные газеты, ни пользоваться теми источниками информации, которые третьими лицами считаются достаточными для информирования граждан о своих намерениях. 5. Почему до ноября 2014 г. строка «капремонт» присутствовала в платежных квитанциях, высылаемых ЕРЦ собственникам каждой квартиры, а с ноября 2014 г. эта строка исключена? На каком основании добросовестные плательщики были лишены возможности реализовать обязательства, возложенные на них ЖК РФ, третьими лицами, а теперь они оказываются должниками одной из сторон – виновниц образовавшейся задолженности? 6. Кто будет нести ответственность (в том числе и материальную) за то, что добросовестные плательщики – напомню, мы платим за кап. ремонт с 2002 г. ежемесячно, - стали должниками? 7. На каком основании договор на оказание услуг со стороны Регионального оператора стал публичным договором, который не требует подписания и отправки в адрес Фонда и считается заключенным с момента оплаты первой квитанции? Предполагаю, что идет нарушение ст., ст.437, 494 ГК РФ, так как со стороны ФКР выставляются выгодные только ему условия договора, но исключено соблюдение других законодательных актов для защиты интересов плательщиков - дата заключения договора считается 1 ноября 2014 года – вопреки фактам заключения договоров и моментам реальных платежей. Если гражданин не имеет возможности выехать по единственному возможному адресу в Екатеринбурге для заключения договора, он лишен возможности в домашних условиях внимательно прочесть условия договора, внести в них коррективы и передать после подписания, например, в пункты оплаты услуг ЖКХ от ЕРЦ – что понятнее, ближе, доступнее для каждого. Такая достаточно демократичная и реальная возможность никем не продумана, право на получение полной достоверной информации гражданами нарушено. 8. На каком основании добросовестные плательщики определены как должники, что наносит ущерб их репутации? Так, региональный оператор до сегодняшнего дня не выставил собственникам нашего дома счета на выплаты по капремонту. В то же время, сотрудники ФКР указывают, что сумма счета будет исчисляться невыплаченными средствами с ноября 2014 года по, видимо, момент выставления этого счета. То есть, люди, которые не были недобросовестными плательщиками, а затем в силу неорганизованности и РЭМП, и ФКР не смогли вносить платежи за капремонт, будут вынуждены оплачивать менеджерские просчеты третьих лиц из своего кармана? С ноября 2014 по апрель 2015 г. включительно года для владельца трехкомнатной квартиры размером в 60 кв.м. эта сумма будет приблизительно равна 33-34% от минимальных размеров оплаты труда и пенсии, принятых в Свердловской области. Представляется, что это – слишком высокая плата. В ответе на мое обращение сотрудником ФКР указывается: «По вине некоторых управляющих компаний, которые не передали вовремя базу данных в Фонд (Ваша УК относится к их числу), ЕРЦ не имел возможности вовремя произвести начисления, поэтому у таких собственников образовалась задолженность (ее можно погасить в течение нескольких месяцев)». Таким образом, механизм погашения образовавшейся задолженности не конкретизирован, человек априорно стал должником, неся ответственность за упущения, ненадлежащее исполнение своих обязанностей третьими (в том числе и ФКР) лицами. 9. На каком основании сроки платежей по выставленным в апреле, мае и далее 2015 г. счетам Регионального оператора отсчитываются с 1 ноября 2014 года? То есть, некоммерческая структура, не имеющая права создавать законодательные регламенты «собственного производства», решила, что имеет право на незаконные практики и теперь легализует это право. Является ли это нарушением закона, а если является, кто вправе остановить законотворческую деятельность ФКР? 10.Почему не был проработан механизм простого перевода средств, выплачиваемых добросовестными собственниками на капитальный ремонт, со счетов РЭМП на спец. счета, после их открытия Региональным оператором в соответствии с областным законодательством? Таким образом, через поставленные вопросы мной доказано, что предпринята попытка нарушения конституционных прав не только моих, но и неограниченного круга лиц. В связи с этим прошу дать ответ на мои вопросы по существу и принять меры в рамках Ваших полномочий для привлечения лиц, виновных в нарушениях, к ответственности. 11 апреля 2015 г. Филипповская Т.В.?620141 Екатеринбург ул. Пехотинцев, д.11, кв.4 (Филипповская Татьяна Владимировна, 11 апреля 2015 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Здравствуйте. В подъезде установлен домофон. В квартиру не проведен, и не когда не был. За ключ оплатила и расписалась. Ежемесячно приходит квитанция за обслуживание, домофона. Законно ли это? Как поступить чтоб не приходили эти квитанции? Изначально была против установки. С уважением... (Оксана, 4 апреля 2015 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Добрый день! Не давно купили квартиру, сейчас делаем ремонт. В результате сего выяснилось, что необходимо заменить счетчики гв и х-в. Обратились в ТСЖ в начале марта, чтобы нам произвели опломбировку. Счетчики не меняли ждали когда они позволят и скажут о своем приходе. В итоге апрель звонка нет, а счетчики мы заменили 27 марта. Снова им позвонили и написали письмо. Получили отказ. Что нам делать? Мы в квартире пока не прописаны, но в квитанции на газ счет приходит на троих. Обратились с заявлением на пере расчет. Получили очередной отказ? Куда можно обратиться. (Татьяна, 1 апреля 2015 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Екатеринбург Бардина 27, 2 подъезд дверь в подъезд вываливается ," ИП Петруня" никак не реагирует. Что делать??? (Балакина Ольга Владимировна, 21 марта 2015 ) Посмотреть ответ
Вопрос: Подскажите пожалуйста куда обратиться и с какой формулировкой (заявлением)? Ситуация заключается в том что я проживаю в секционном общежитии, которое в 2009 году получило статус жилого дома и комнаты все приватизированы т.е. я являюсь собственником жилья у меня 12,5 кв.м в январе поступила новая квитанция по оплате КУ и там появилась отдельная графа капитальный ремонт где мои 12,5 кв.м* 8 руб., а так же общая площадь секции, которая не является моей собственностью так вот ее площадь 19кв.м *8 руб.=152 руб. и +мои 100 рубл итого = 252 руб. Хотела бы поинтересоваться почему я должна платить за кап. ремонт в секции? Нас в секции проживает 6 человек и каждый платит, могу ли я отказаться и этой переплаты и как это сделать? Второй вопрос могу ли написать заявление об отказе оплаты за содержание жилья т.к. у нас практически не убирают общежитие и ни какого ремонта не делают?Куда это все нужно писать? (Татьяна Владимировна, 4 марта 2015 ) Посмотреть ответ
Назад189101112283Вперед


Главные новости

Система Orphus