Воскресенье 11 Декабрь 2016, 03:19
Главная страница > Новости > Спорт > Баскетбол: УГМК одержал вторую победу в женской Евролиге

Баскетбол: УГМК одержал вторую победу в женской Евролиге

6 ноября 2009 15:07

Баскетболистки екатеринбургского УГМК одержали вторую победу в розыгрыше женской Евролиги сезона 2009/10.

Накануне действующие чемпионки России в упорной борьбе на чужой площадке взяли верх над итальянским «Таранто» - 79:72. Лучшей в составе УГМК стала Агнешка Бибжицкая, отметившаяся 20-ю очками и 6-ю подборами, у Сандрин Груда 16 очков и 6 подборов.

Теперь на счету УГМК 4 очка в двух матчах, и уральские баскетболистки вместе с испанским клубом «Рос Касарес» и турецким «Галатасараем» возглавляют группу А.

Как сообщает пресс-служба УГМК, игра началась с качелей. Но хозяйки паркета, желавшие реабилитироваться в родных стенах за провал в дебюте в Турции, взяв с места в карьер, к концу стартовой четверти смогли оторваться. Ведомые американкой Меган Махони, Брунсон, Годин и Вамбе неустанно заносили мячи в корзину гостей. И впервые в этом сезоне «лисицам» пришлось, по сути, начинать встречу с «догонялок». К финишу первой десятиминутки сдали нервы у Деанны Нолан, плотно опекавшей «дирижера» атак итальянской дружины Махони. В итоге у Нолан - подряд два персональных замечания, у Махони - четыре точных свободных броска - 23:18.

В последующие временные отрезки «лисицы» великолепно справились с ролью догоняющих, выиграв вторую и третью четверти, и не дав подопечным Роберто Риччини развить свой успех - 61:60. Вволю наигравшись со своим соперником в «кошки-мышки», к концу заключительной десятиминутки подопечные Гундарса Ветры расставили все по местам.

В последние пять минут до финальной сирены из семи бросков у «Грас Баскета» цели достиг лишь один. УГМК в этот временной отрезок реализовала семь попыток. Сандрин Груда с великолепной подачи Светланы Абросимовой для начала вновь уравновесила шансы команд, а затем вывела гостей вперед - 72:70. В следующей атаке Мария Степанова после серии своих подборов вколотила мяч в корзинку итальянских «дельфинов», точно реализуя следом бонусный штрафной - 75:70, при этом отправив «заводилу» итальянок с пятым персональным на скамью запасных. Агнешка Бибжицкая была точна со штрафной линии - 77:70, а Деанна Нолан, проштрафившаяся в концовке стартового отрезка, поставила победную точку - 79:72.

В следующем поединке в Евролиге, который состоится 11 ноября, УГМК сразится с «Рос Касаресом» в Валенсии. К этой дате в строй должны вернуться Ольга Артешина и Эйша Джонс. В отсутствие Селин Дюмерк и Кэппи Пондекстер «лисицам» будет не очень уютно на испанском паркете, тем не менее, и шансы на успех у УГМК есть.

Ключевые слова: баскетбол, евролига, угмк