Суббота 3 Декабрь 2016, 07:34
Главная страница > Новости > Спорт > Футбол: «Зенит» выиграл бронзу чемпионата России

Футбол: «Зенит» выиграл бронзу чемпионата России

29 ноября 2009 22:06

Петербургский «Зенит» в центральном матче заключительного тура чемпионата России по футболу обыграл московский «Спартак» со счетом 2:1. Этот результат позволил «Зениту» стать бронзовым призером чемпионата. Первое место в турнире досрочно занял «Рубин», а второе - «Спартак», сообщает Lenta.ru.

Счет в матче был открыт в конце первого тайма - со штрафного забил полузащитник «Зенита» Константин Зырянов. Незадолго до этого вторую желтую карточку получил венгерский легионер петербургской команды Саболч Хусти, поэтому весь второй тайм «Зенит» играл вдесятером.

Удвоить преимущество в счете петербургской команде помог угловой: после навеса Игоря Семшова мяч забил Николас Ломбертс. После этого «Зенит» всей командой оборонялся, а «Спартак» долгое время не мог создать хоть сколько-нибудь опасных моментов. Единственным исключением стал эпизод на 84 минуте встречи, когда Малик Фати замкнул навес с правого фланга, выполненный Евгением Макеевым.

В воскресенье состоялись и другие матчи заключительного тура чемпионата России. «Локомотив» в гостях обыграл «Химки» и набрал столько же очков, сколько и «Зенит» (54), однако отдал петербуржцам бронзу по дополнительным показателям. ЦСКА стал пятым с 48 очками (сегодня армейцы обыграли «Сатурн» 3:0).

Вылетели из премьер-лиги по итогам сезона-2009 подмосковные «Химки» и краснодарская «Кубань». «Химки» давно лишились возможности остаться в элитном дивизионе, а «Кубань» не смогла в воскресенье обыграть «Рубин» - матч закончился со счетом 0:3 в пользу двукратных чемпионов России.

Среди матчей, состоявшихся 29 ноября, стоит отметить также противостояние «Спартака» из Нальчика и «Терека» - «Спартак» победил со счетом 4:2. «Москва» дома проиграла «Динамо» (1:2), а «Крылья Советов» уступили «Томи» (1:3).

Ключевые слова: зенит, спартак, футбол, чемпионат россии по футболу