Пятница 24 Февраль 2017, 11:06
Главная страница > Новости > Спорт > Легкая атлетика: екатеринбуржец Иван Ухов выиграл золото чемпионата мира

Легкая атлетика: екатеринбуржец Иван Ухов выиграл золото чемпионата мира

15 марта 2010 13:56

Иван Ухов завоевал золотые медали на чемпионате мира по легкой атлетике в помещениях в Дохе. Екатеринбуржец прыгнул в высоту с результатом 2.36 м, опередив соотечественника, действующего летнего чемпиона мира Ярослава Рыбакова, сообщает Весь спорт.

«Я хорошо себя чувствовал на разминке, сумел взять высоту в соревнованиях, и вот выиграл,- резюмировал Иван Ухов. - Еще сам не осознал толком, что произошло. Конечно, очень счастлив быть первым».

Еще одним успехом уральцев на чемпионате стала победа зимней чемпионки Европы-2009 Марии Савиновой. Свердловчанка одержала самую большую победу в своей карьере, выиграв 800-метровку с лучшим результатом сезона в мире 1.58,26.

«До самых последних метров я не верила, что выиграю,- поделилась ощущениями Мария Савинова.- Тем более, метров за 150 метров до финиша у меня прихватило заднюю поверхность бедра. Я только и успела подумать: «Ой-ой-ой!» Такого со мной никогда в жизни не было. Нога ноет до сих».

В общей сложности сборная России завоевала 9 наград - 2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые, что позволило занять третье место в общекомандном зачете. Первыми стали американцы с 17 наградами (8+3+6), второе место заняла сборная Эфиопии с 5 медалями (3+0+2). По общему числу наград россияне - вторые после сборной США, по 5 медалей у команд Эфиопии и Кубы.

На чемпионате был установлен один мировой рекорд для помещений - в тройном прыжке француз Тедди Тамго улетел на 17 метров 90 сантиметров.

Ключевые слова: иван ухов, легкая атлетика, мария савинова