Понедельник 17 Январь 2022, 15:22
Главная страница > Новости > Спорт > Футбол: «Урал» учинил разгром на открытии Центрального стадиона

Футбол: «Урал» учинил разгром на открытии Центрального стадиона

20 августа 2011 10:45

Спустя почти восемь лет футбольный клуб «Урал» вновь сыграл на Центральном стадионе. «Шмели» преподнесли настоящий праздник болельщикам ко Дню города, со счетом 5:2 разгромив подмосковные «Химки» в первенстве Футбольной национальной лиги.

Автором первого официального гола на обновленном стадионе и обладателем памятного подарка стал Артем Воронкин, реализовавший пенальти после грубого нарушения со стороны защитника «Урала» Адессойе Ойеволе. Но поражение и потеря очков в этот праздничный день не входили в планы екатеринбуржцев, отмечает Футбол Сегодня.

Сравнять счет в первом тайме имел шанс Олег Шатов, собственными усилиями заработавший удар с одиннадцатиметровой отметки, однако мяч прошел мимо ворот Романа Березовского.

На старте второго тайма Шатову все же удалось реализовать намеченный план. Олег стал первым на добивании в штрафной площади «Химок». Второй гол в ворота гостей не заставил себя долго ждать: новичок оранжево-черных Эдгар Манучарян не без участия капитана команды Дениса Тумасяна после фланговой подачи поразил ворота соперника.

Спустя почти десять минут, игру в атаке «Урала» вновь взял на себя Олег Шатов. Совсем оправившись от нереализованного пенальти, игрок молодежной сборной России забил великолепный по исполнению гол. На подступах к штрафной он перекинул мяч за спину Березовского, и снаряд угодил точно в «девятку».

Четвертый мяч оказался в сетке ворот «Химок» после блестящей комбинации Манучаряна и Бранимира Петровича. А за десять минут до конца исторического матча Тумасян успешно обработал передачу Андрея Бочкова и довел счет до разгромного.

Раздавленные игроки «Химок, собрав волю в кулак, забили последний гол в этой игре. Ринат Мавлетдинов поймал «Урал» на контратаке, и итоговый счет - 5:2.

Омрачить победу уральцам смогла, пожалуй, лишь потасовка между игроками на исходе игрового времени. За грубость был удален Эдгар Манучарян, проводивший свой первый матч за «Урал». Несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что дебют игрока сборной Армении в новой команде удался.

Главный тренер ФК «Химки» Олег Долматов:

Впечатления убийственные. По ходу первого тайма должны были выигрывать. Во втором была просто другая команда. Мы пропустили сразу два мяча, а нужно было собранно играть с первых минут.
Остается только поздравить хозяев, которые во втором тайме показали хорошую игру и заслужили победу.

Главный тренер ФК «Урал» Юрий Матвеев:

Во-первых, хочу поздравить всех болельщиков и любителей футбола с таким праздником. Великолепный стадион, великолепная атмосфера!

В перерыве мы внесли тактические коррективы, так как не все получалось при переходе из атаки в оборону. Во второй половине игры футболисты нашли в себе силы и проявили мастерство.

Капитан ФК «Урал» Денис Тумасян:

Меня сейчас переполняют эмоции, трудно описать словами состояние. В первом тайме мы, наверное, немного переволновались, были скованы, но потом главный тренер указал на ошибки, и мы набили пять голов. Рад, что создали болельщикам праздник. От их поддержки мурашки побежали по телу! Дай Бог, чтобы столько же народу приходило на все матчи. А мы, в свою очередь, постараемся радовать их такой игрой, как сегодня.

Ключевые слова: день города, фк урал, футбол, центральный стадион, чемпионат россии по футболу