Главная страница > Новости > Спорт > Хоккей: Павел Дацюк вывел «Детройт» в лидеры дивизиона

Хоккей: Павел Дацюк вывел «Детройт» в лидеры дивизиона

1 декабря 2011 14:05

Уроженец Екатеринбурга Павел Дацюк, выступающий за клуб НХЛ «Детройт Ред Уингс», помог своей команде выйти в лидеры Центрального дивизиона Западной конференции, сообщает Lenta.ru.

В ночь на 1 декабря «Детройт» победил на своем льду «Тампу-Бей Лайтнинг» (4:2), а Дацюк в этом матче забросил шайбу и отдал голевой пас.

В первом периоде екатеринбуржец открыл счет, а в заключительной 20-минутке ассистировал Томасу Холмстрему, который забросил третью шайбу в ворота «Тампы». Всего в сезоне-2011/12 Дацюк набрал 21 очко (7 шайб и 14 передач).

Два других гола «Детройта» на счету Джонатана Эрикссона и Даррена Хелма. В составе «Тампы» отличились Мартен Сан-Луи и Стивен Стэмкос. Для Стэмкоса эта шайба стала 16-й в регулярном чемпионате, и в споре лучших снайперов НХЛ он догнал Фила Кессела из «Торонто Мейпл Лифс».

После победы над «Тампой» у «Детройта» стало 31 очко в 23 матчах, и он вышел в лидеры Центрального дивизиона. У «Чикаго Блэк Хокс» 31 очко после 25 игр, но эта команда уступает «Детройту» по дополнительным показателям. Лидером Восточной конференции и всей НХЛ является «Миннесота Уайлд» (33 очка в 25 матчах).

В ночь на 1 декабря «Миннесота» победила на выезде «Эдмонтон Ойлерс» (3:2 по буллитам). Екатеринбуржец Николай Хибибулин, защищающий ворота «Эдмонтона», отразил 27 из 29 бросков. Голкипер «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов парировал 18 из 19 бросков в игре с «Нью-Джерси Девилс» (6:1). Единственная шайба «Девилс» на счету Ильи Ковальчука.