Воскресенье 4 Декабрь 2016, 17:14
Главная страница > Новости > Спорт > Хоккей: Сборная России с трудом победила Швейцарию на ЧМ-2009

Хоккей: Сборная России с трудом победила Швейцарию на ЧМ-2009

29 апреля 2009 09:15

Сборная России по хоккею одержала третью победу на чемпионате мира в Швейцарии. 28 апреля россияне обыграли хозяев первенства швейцарцев со счетом 4:2 и заняли первое место в группе В предварительного этапа. Шайбы в составе российской команды забросили Виталий Атюшов, Илья Ковальчук, Алексей Морозов и Александр Пережогин, сообщает Lenta.ru.

Россияне открыли счет уже на третьей минуте, когда Атюшов отправил шайбу в ворота соперника после передачи Ковальчука. На первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу швейцарцев, которым удалось дважды реализовать большинство. Отличились Райан Гарднер и Мартин Плюсс.

Во втором периоде Ковальчук сравнял счет, а на девятой минуте третьего периода он ассистировал капитану команды Алексею Морозову. Четвертую шайбу Пережогин забросил за 15 секунд до конца матча в пустые ворота, когда швейцарцы заменили голкипера Мартина Гербера на шестого полевого игрока.

Сборная России набрала девять очков и вышла во второй групповой турнир с первого места в группе В. Ранее на чемпионате мира команда Вячеслава Быкова победила Германию (5:0) и Францию (7:2). У швейцарцев осталось пять очков, и они также примут участие в квалификационном раунде.

В квалификационном раунде соперниками сборной России, которая начнет этот турнир с шестью очками, будут команды, выступающие в группе С. После двух туров первое место занимают американцы (шесть очков), второе - шведы (четыре), третье - латыши (два), четвертое - австрийцы (ноль).

Ключевые слова: сборная россии, чемпионат мира по хоккею