Пятница 2 Декабрь 2016, 22:58
Главная страница > Новости > Спорт > Хоккей: сборная России вышла в финал чемпионата мира

Хоккей: сборная России вышла в финал чемпионата мира

9 мая 2009 09:01

Обыграв сборную США в полуфинале чемпионата мира-2009 в швейцарском Берне со счетом 3:2, сборная России вышла в финал турнира, сообщает Sports.ru.

Первый период матча Россия - США прошел без заброшенных шайб, во второй трети игры американцы вышли вперед - выход один в ноль реализовал нападающий Дастин Браун. Усилиями Ильи Ковальчука и Александра Фролова россияне вышли вперед - 2:1, но на второй перерыв команды вновь ушли при ничейном счете - вторая шайба сборной США на счету форварда Кайла Окпосо. За 1 минуту и 47 секунд до завершения третьего периода сборной России удалось забросить победную шайбу при игре в большинстве - после броска Александра Радулова и рикошета от Константина Горовикова шайба в третий раз оказалась в воротах Роберта Эша.

В финале сборной России будет противостоять сборная Канады, обыгравшая во втором полуфинале команду Швеции со счетом 3:1.

Большая часть матча прошла под диктовку канадцев, забросивших одну шайбу в первом периоде - с передачи Мартена Сен-Луи отличился Дерек Рой - и две шайбы во втором - сначала голкипера шведской команды Юнаса Густавссона переиграл Шон Хоркофф, а затем при игре в большинстве вторую шайбу в матче забросил Дерек Рой. Шведы смогли ответить лишь голом престижа в третьем периоде, который записал на свой счет Луи Эрикссон.

10 мая в 20:00 по екатеринбургскому времени начнется матч за третье место, в котором встретятся сборные Швеции и США, а в 00:30 состоится финал чемпионата мира-2009 между Россией и Канадой.

В прошлом году противостояние этих сборных в финале чемпионата мира, проходившего в канадском Квебеке, завершилось победой России в овертайме со счетом 5:4.

Ключевые слова: сборная россии, чемпионат мира по хоккею