Вторник 21 Февраль 2017, 19:18
Серьёзные пробки
Главная страница > Новости > Спорт > Хоккей: сборная России защитила титул чемпионов мира

Хоккей: сборная России защитила титул чемпионов мира

11 мая 2009 02:53

Сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею. В финальном матче в швейцарском Берне наши хоккеисты одержали победу над сборной Канады со счетом 2:1.

Счет открыли канадцы, шайбу забросил Джейсон Спецца. За 7 минут до конца первого периода ворота канадцев поразил Олег Сапрыкин. Победную шайбу за 5 минут до конца второго периода забросил представитель свердловской школы хоккея, уроженец Нижнего Тагила Александр Радулов. Возглавив одну из контратак, он прошел центр площадки, пересек синюю линию, положил на лед защитника, обыграл вратаря и зажег красный свет за спиной Дуэйна Ролосона.

Третий период напоминал нескончаемый штурм российских ворот. При этом сборная России оборонялась достаточно удачно, встречая соперника еще на подходе к своей зоне. За минуту до конца игры Канада сняла вратаря. За 7 секунд до победы сборной России шайба оказалась в сетке ворот Ильи Брызгалова, но с противоположной стороны. Финальное вбрасывание сюрпризов не принесло. Шайбу затерли у борта, а тем временем секундомер зафиксировал победу сборной России.

После победы над Канадой сборная России/СССР вышла на первое место по числу завоеванных золотых медалей мировых первенств - 25, против 24-х канадских медалей. Беспроигрышная серия нашей сборной на чемпионатах мира увеличилась до 19 матчей. Напомним, в прошлом году подопечные Вячеслава Быкова также завоевали чемпионский титул, победив в финале сборную Канады со счетом 5:4. Победную шайбу в овертайме забросил Илья Ковальчук, признанный на этом турнире самым ценным игроком чемпионата.