Город стоит
Главная страница > Новости > Спорт > Футбол: «Барселона» Лигу чемпионов

Футбол: «Барселона» Лигу чемпионов

28 мая 2009 09:14

На римском стадионе «Стадио Олимпико» вечером 27 мая завершился финальный матч Лиги чемпионов. В борьбе с английским клубом ««Манчестер Юнайтед» победу со счетом 2:0 одержала испанская «Барселона», сообщает Lenta.ru.

Первый гол был забит на 10-й минуте Самуэлем Это'О - камерунец обыграл в штрафной площади Неманью Видича и протолкнул мяч в ближний угол. На 70-й минуте Лионель Месси удвоил преимущество каталонцев, забив головой в дальний угол после навеса Хави.

В обоих таймах явное преимущество было на стороне испанцев. Четырежды англичан выручал их голкипер Эдвин ван дер Сар, отразивший удары Анри и Пуйоля и две атаки Хави. На 52-й минуте Хави исполнил опасный штрафной, после которого мяч попал в штангу.

«Манчестер Юнайтед» проводил атаки в основном через Криштиану Роналду, который нанес 6 из 11 ударов по воротам. В самом начале игры после исполненного Роналду штрафного Вальдес отбил мяч перед собой, однако англичанам не удалось добить его в сетку. Еще один опасный момент возник у ворот «Барселоны» на 55-й минуте, однако Пак Чжи Сун не сумел завершить ударом хороший навес справа.

Нынешняя победа «Барселоны» в Лиге чемпионов стала третьей на счету команды. Ранее она побеждала в 1992 году (тогда турнир еще назывался Кубком европейских чемпионов), выиграв у «Сампдории», и в 2006 году, обыграв «Арсенал».

«Манчестер Юнайтед» был победителем Лиги чемпионов в прошлом сезоне.

Ключевые слова: барселона, лига чемпионов, манчестер юнайтед, футбол