Среда 7 Декабрь 2016, 23:19
Главная страница > Новости > Спорт > Баскетбол: россиянки пробились в полуфинал чемпионата Европы

Баскетбол: россиянки пробились в полуфинал чемпионата Европы

19 июня 2009 10:22

В тяжелейшем четвертьфинальном матче с хозяйками чемпионата Европы сборной Латвии российские баскетболистки оформили победу в дополнительной пятиминутке. Итоговый счет встречи - 69:64.

Как сообщает Спорт-Экспресс, встреча проходила в нервной борьбе. До середины четвертой 10-минутки игра шла очко в очко. Рывок России организовала Илона Корстин - 50:45 за 2:31 до конца. К сожалению, это преимущество было растрачено: в начале последней минуты основного времени вперед снова вырвались хозяйки. И все же у россиянок появился отличный шанс решить судьбу встречи в свою пользу. Степанова вновь вывела Россию вперед, а затем Абросимова вынудила Карклине совершить пробежку. Степанова смазала два штрафных, а все та же Карклине, находясь в выгодной позиции, не реализовала трехочковый. За 3 секунды до конца Корстин забила один штрафной из двух - и оставалось только не позволить соперницам бросить по кольцу из удобного положения. Однако Баско успела промчаться от центра площадки до нашего кольца и перевела игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке свое веское слово сказала натурализованная россиянка Хэммон. «Молчавшая» всю игру защитница за овертайм набрала очков едва ли не в два раза больше, чем за 40 минут основного времени. За 2:26 до финальной сирены Хэммон поразила кольцо соперниц из-за дуги - 60:57, и после этого Латвия счет уже не сравняла. Баско пыталась добиться еще одного овертайма, но ее дальний бросок цели не достиг, а итог матчу с линии штрафных подвела Степанова.

В полуфиналах 19 июня Россия встретится с Испанией (начало матча в 21:00 по уральскому времени), а Белоруссия с Францией (в 23:15).

Ключевые слова: баскетбол, сборная россии