Copyright © 2004-2019 «Информационный портал Екатеринбурга». Все права защищены.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на webportal@ekburg.ru.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
22 апреля 2009 09:57
На Украине ученые разработали «автомобиль на дровах». Устройство, позволяющее автомобилям ездить на биотопливе, разработано в Житомирском национальном агроэкологическом университете группой ученых во главе с заслуженным деятелем науки и техники Украины, доктором технических наук, профессором, академиком Инженерной академии Украины Леонидом Лосем, передает Росбалт.
Это один из первых автомобилей с газогенераторной установкой на Украине, и сейчас власти области работают над практическим использованием изобретения в АПК и промышленности. При этом ученые проводят исследования на стареньком ГАЗе-53.
Более детально об изобретении рассказал профессор Лось, продемонстрировавший «автомобиль на дровах».
«Газогенератор размещается между кабиной водителя и кузовом. При сжигании топлива - угля или дров - образуется угарный газ. После очищения в фильтрах он попадает в двигатель внутреннего сгорания и позволяет автомобилю двигаться», - отметил ученый, объясняя принцип действия газогенераторной установки.
По его словам, идея не является новшеством, а скорее - «давно забытым старым».
«В середине прошлого века в СССР ездило много автомобилей на газогенераторных установках, а также тракторов, работавших на дровах, торфе, угле и соломе, а уже потом перешли на бензин», - сказал Лось, добавив, что сейчас «мы вспомнили об этом опыте из-за необходимости внедрения энергосберегающих технологий».
Ученый отметил, что в Швеции планируют в ближайшие годы всю сельскохозяйственную технику перевести на газогенераторы. Профессор подчеркнул, что такое применение газогенераторной установки втрое дешевле, чем езда на солярке, газе или бензине.
По его словам, в газогенераторных установках можно сжигать растения, выращенные на землях с допустимым уровнем радиоактивного загрязнения, что особенно важно для Житомирской области, где почти 300 тысяч гектар сельхозугодий имеют повышенный уровень радиоактивного загрязнения.
Сейчас житомирские ученые работают над усовершенствованием устройства и получением патентов украинского и международного образца, а также ищут средства на это.
Ключевые слова: автомобиль, бензин, дрова, украина