Воскресенье 11 Декабрь 2016, 13:02
Дороги почти свободны
Главная страница > Новости > Образование > Уральские биологи установили происхождение вируса клещевого энцефалита

Уральские биологи установили происхождение вируса клещевого энцефалита

18 января 2010 13:16

Вирус клещевого энцефалита укоренился на Урале 400 лет назад с началом активной колонизации Сибири. Из природного очага болезнь занесли животные, сопровождающие человека по его торговым путям, а потом она дошла как минимум до Прибалтики. Это открытие, изучив геном вируса, совершили недавно биологи Уральского государственного университета имени А.М.Горького (УрГУ).

«Клещевой энцефалит - дань, уплаченная европейцами за освоение Сибири, которое многократно ускорило естественное распространение вируса, - цитирует пресс-служба УрГУ заведующего лабораторией молекулярной генетики, кандидата биологических наук Сергея Ковалева.- Знать, как развивается и распространяется вирус, необходимо, чтобы выработать стратегию профилактики энцефалита и борьбы с ним. Обнаруженные нами закономерности могут быть применены и к другим природноочаговым заболеваниям, возбудителей которых переносят те же клещи».

По мнению ученых, совершить открытие помогло уникальное географическое положение Свердловской области. На ее территории представлены все известные штаммы сибирского генотипа вируса и пролегают исторические российские пути в Сибирь. Благодаря этому, а также уникальной коллекции штаммов, созданной в 1960-80-е годы, удалось установить как возраст популяции вируса, так и места его концентрации вдоль дорог.

Важную роль сыграло и современное оборудование лаборатории молекулярной генетики УрГУ, позволяющее выделять генетический материал вируса среди многих ДНК и анализировать геном практически в реальном времени. Аппаратура была приобретена в рамках инновационно-образовательной программы, которую университет успешно осуществил в 2007-2008 годах. Недавно результаты исследования были опубликованы в британском журнале «General virology».



Ключевые слова: клещи, наука, ургу

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
18 января 2010 13:16
Открытие опубликовано в британском научном журнале.... Читать новость полностью
Мистер Х
15 марта 2010 11:38
Бред! Отец вырос в сибирской деревне, клещей снимали по 10 штук после прогулок по лесу и никто никогда не болел! Опять же в Москве, в травмпунктах даже противоклещивой сыворотки нет, говорят у нас нет энцефалита!
сергей
17 марта 2010 08:49
В народе говорят-клещ заражен вирусом военными биологами и "случайно"(случайно-намеренно?) попал в живую природу на востоке страны..Неумолимо идет на запад-это мы точно знаем.Конечно "слухи",но нет дыма без огня.20 лет назад про такой страшный вирус вообще никто не знал.Оборудование-это здорово,можно детально изучить результаты экспериментов биологов по мутации вирусов.Англичане подскажут,как вывести клещей(или население) в нашей стране
Владислав
21 марта 2010 11:06
Я всю жизнь провел на Урале. В 50-ые годы мы пацаны не вылезали из леса, ходили по нему в полуголые и не о каких клещах, тем более, об энцифалите не слышали. Рано эту байку наши "ученые" запустили, нужно подождать еще лет 20-30 когда все кто помнит времена без клещей на урале вымрут.
Татьяна
21 марта 2010 12:04
Всю жизнь живу в Екатеринбурге! Постоянно бываю в лесу, клещей видела считанные разы. Считаю угроза клещей очень преувеличена ! С целью сбыта дорогостоящих прививок!
Леонид
22 марта 2010 15:58
В 1973 году, в городе Обь Новосибирской области всему личному составу гарнизона (там стояло много частей ВВС и ПВО), в том числе и мне, сделали прививку против клещевого энцефалита. Больше никогда и нигде таких прививок не делал. Тогда нам рассказывали, что клещевой энцефалит начал распространяться с конца 40-х годов с Дальнего Востока - предполагали, что это последствие японских экспериментов с биологическим оружием. К 60-м годам энцефалит, якобы, дошел до Западной Сибири, но на Урале и в Европейской России его еще не было...
сергей
22 марта 2010 16:30
В 2008 м году в парке оленьи ручьи мою жену и ее подругу укусили клещи, с жены сняли двух клещей с подруги одного. Подруга моей жены заболела бареллиозом. Причем в парке как и вообще в лесу мы на тот момент были в первый раз. В прошлом году, 2009-м, бегал по лесу с другом рядом с биатлоном и меня укусил один клещ а когда я приехал в больницу снимать его, то с меня сняли еще одного клеща который не всосался а бегал по ноге. А друг стряхнул с себя двух клещей когда вышел из машины и одного с него сняли в больнице. в лесу мы провели около 40 минут пока бегали. это было в мае и по лесу мы бегали второй раз. Поэтому опасность клещей нисколько не преувеличена.
Александр
23 марта 2010 04:20
В конце 60-х на Урале, в окрестностях Свердловска, после защиты диплома друг моего отца прогуливался с женой по лесу. Подцепил клеща... из леса он уже не вышел!!! Сказалось, наверное, и снижение иммунитета после стресса от защиты диплома. Наши родственники на Байкале всю жизнь их сознательную помнят клещей (то есть годов с 50 точно). У них ходили слухи, что эту заразу начали распространять китайцы:))) В Якутии этой гадости никогда не было, но в 89 году мы впервые сняли впившегося клеща с брата! Не знаю, как сейчас там с этим обстановка: давно переехали.
pmz
3 апреля 2010 10:17
В 1992 или 1993 году я нашел на обочине автомобильной дороги Свердловск-Курган, в 20 км от Кургана, запечатанную бутылку из под водки "Столичная", почти полностью наполненную клещами... Их там было, должно быть, не одна тысяча. Бутылку с предосторожностями довез до поста ГАИ в Каргаполье и сдал дежурному наряду ДПС. И по сей день уверен, что это был акт диверсии - бутылку с клещом подкинули на дороге, в надежде, что она разобьется и клещи расползутся по округе. В 50-70 годы прошлого столетия отец мой работал лесником в Курганской области, и в теплое время года и он, и собака приносили насебе эту тварь из леса почти ежедневно, и о заболевании ничего не было слышно. Россия специально была заражена этим вирусом, а наши спецслужбы, видимо, хлопали ушами, занятые борьбой с диссидентством.
Иван
7 апреля 2010 09:50
3 апреля съездили на природу, и уже сняли с собаки 3 штук, а весна еще не началась. В 2007 году на алтая а семь дней пребывания было поймано чуть больше 50 гадов. так что проблема действительно не преувеличена к сожалению.
Виктор 8 апреля 2010
8 апреля 2010 10:56
Полностью согласен с Владиславом! Так же всю жизнь живу на Урале в Свердловске. Родители заядлые грибники и мы дети постоянно были с ними в лесу. Все детство и юность- это лес, реки, озера, садовые участки, пионерские и спортивные лагери и ни каких разговоров о клещах и энцефалите. Только в 70-х годах (не раньше) пошли разговоры об энцефалите. Именно в это время мама (она до войны жила в деревне Курганской области) рассказала мне, что до войны в ее детстве тоже было полно клещей, но не было ни какого энцефалита. Сами понимаете, что они бегали по лесу практически голые, просто потому что нечего было носить, но никто никогда не заболел, да и слова-та они такого не знали. Всем, кто прожил хотя бы больше 35-40 лет(исключительно по хронологии событий), понятно, что энцефалит идет с востока. Согласен с Леонидом, цитата:"клещевой энцефалит начал распространяться с конца 40-х годов с Дальнего Востока - предполагали, что это последствие японских экспериментов с биологическим оружием". Я и сам так всегда думал и сейчас так думаю. А не вполне доученые наши "ученые" ради защиты очередной "кандидатской" или "докторской" не такой бред еще напишут. Правильно сказал Владислав, через 20-30 лет наши внуки им уже точно возражать не будут. Может быть и 90-х годах нам подгадили, но это вопрос уже количества, а не качества и спецслужбы прохлопали ушами еще раньше в 40-х годах, а может и в 30-х.
SKIF76
12 апреля 2010 09:50
Вы вспомните как раньше леса опыляли дустом и прочими химикатами, поэтому энцифалита и не было, вообще всяких клещей мало было и не только клещей, а сейчас стали природу беречь, перестали опылять, вот и полезло это все из лесов...
DVO
15 апреля 2010 12:39
Тоже слышала, что клеща специально заразили и распространили на территории дальнего востока японцы либо во время русско-японской войны, либо сразу после войны. Согласна и стем, что ученые отчитываются о достижениях, чтоб оправдать деньги которые им выделяют и не фокт , что это правда то о чем они говорят! Очень похоже на вопли о "ГЛОБАЛЬНОМ ПОТЕПЛЕНИИ" .
Владимир
15 апреля 2010 18:56
Изложенное могу считать только гипотезой (точнее одной из гипотез). 20 лет своей жизни проработал в экспедициях (Урал, Сибирь, Алтай и т.п.) В тайге проводил не менее 5-ти месяцев в году летнего полевого сезона. Ни одного клеща с себя не снял, но с коллег снимал (примерно от 2 до 8 эпизодов за сезон). Первого клеща поймал на своем садовом участке в окресностях Екатеринбурга в 1997 г. С тех пор не проходит дачного сезона, чтобы я, или члены моей семьи не поймали клеща. Распространение клещей (в том числе и в городе) связываю с домашними животными (кошками и собаками), которых дачники в массовом количестве вывозят за город. В естественных условиях самке клеща сложно найти донора поэтому она так и плодовита.
Лариса
16 апреля 2010 13:09
Вчера мой муж после прогулки с собакой принес клеща. Он только ползал и не успел укусить. Каждый год мы делали прививки. сейчас перерыв. Но всеравно мы наносим репеленты на одежду. Собаку пускаем вперед по тропинке. У нее температура +38, потом осматриваем собаку и снимаем клещей. В июне по 5 шт за прогулку.Да собаки не болеют инцефалитом. Пока все впорядке
promo
18 апреля 2010 22:01
Я всю свою сознательную жизнь прожил в поселке Махнево, в Алапаевском районе Свердловской области; меня не кусал ни один клещ, а мою жену дважды не заражонный, ребенка восемь лет ни разу. А вот моего отца в 1976- укусил инцифалитный и его кое как откочали, все тело в рубцах от анализов.Ну а я родился в 77 году. И еще ;брат моей матери еще в начале 90 х, говорил что идешь в лес надевай ИНЦИФАЛИТКУ, А ему есть за что верить ведь он открывал Сургут, Нижневартовск, Лангепас в 70х годах.
Whitewolf
23 апреля 2010 09:50
Так же как и ГРИПП. Кто боится тот и подцепит. Ставить прививку смысла нет. Каждый год вирус обновляется ( я думаю специально).
vlad
28 апреля 2010 15:41
живу в нижнем тагиле 25 лет, в окрестностях много раз цеплял клещей,и только один раз попался энцефалитный,все обошлось, потому что сразу (на следующий день после анализа)поставили укол.Думаю опасность заражения не преувеличена,раз на раз не придется...особенно если вы часто бываете в пригороде.
юрвас
30 апреля 2010 21:10
Мне 63 года,Южный Урал, Оренбургская область. Здесь родился и до сих пор живу, с детства постоянно бываю на природе: в лесу (грибы,прогулки..), в поле (сенокос, ягоды, лечебные травы и т.п.), рыбалка на различных водоемах, вообщем в самых "злачных" для клещей местах... Да, ежегодно, особенно по весне, после пребывания на природе снимал с себя клещей, и ползающих, и впившихся в тело, но энцифалит проходил стороной и вообще в нашем регионе, лично не слышал, что бы кто заразился....
Marsel
2 мая 2010 00:00
Живу в Уфе. Энцефалитных клешей видел только на картинках учебника, а в реальности встречал только обычных, но раз уж есть угроза, думаю, надо себя поберечь.
mba
2 мая 2010 09:16
я родился и вырос в красноярском крае . из тайги не вылазил в 70 годы, но клещей в то время просто не было. правда оговорюсь речь идет о кузнецком алатау. но сейчас по тем же местам пройтись 1 км 10-20 штук есть. хожу в наборе нож и зажигалка, на нож их подцепляю и огнем уничтожаю. костюм обязательно без накладных карманов однотонный ну и т.д. постоянный осмотр это уже правило.
Sakura
2 мая 2010 09:31
это не преувеличение.просто тот кого не кусал клещ тем повезло.лично меня в детстве 2 раза кусал клещ,это после дачи,одного на голове снимали ,второго на животе,и тогда делали какую то прививку,мне тогда было лет 11.просто раньше действительно обрабатывали леса,да и с собаки мы каждый раз снимали по несколько штук после приезда с дачи это были тогда 90-е года,однажды одного не заметили и когда он напился сам отвалился от пса,какой он огромный раздулся серебристого цвета мешочек,ну мы его огнем и сожгли,а так не известно куда бы эта гадость заползла.да и когда в пионерские лагеря ездили,там реально говорили что сегодня все сидят по комнатам так как будут обрабатывать лес,ведь и правда тогда самолеты это все делали,а сейчас никто этого не делает,хотя есть те кто обрабатывает парковую зону,лично сама видела в том году.свердловская область,нижний тагил.
Евгений
2 мая 2010 10:23
Статья -ЛОЖЬ. Я живу в Красноярске- здесь энцефалит известен с 50х годов.. Все детство и юность (70-90 годы) я проводил в Челябинской области в деревне в Чебаркульском районе -НЕ БЫЛО ТАМ НИКОГДА ЭНЦЕФАЛИТА !!!! мы сутками не вылазили с лесов-полей - никогда ничего. каждое лето там был с начала июня по конец августа.. Первые случае заражения там зафиксированы после 2003 года...
Максим
3 мая 2010 20:35
Живу в Нижнем Тагиле сколько полесу хожу редкость когда клещи встречались встречались и то не инфецированые
Кирилл
3 мая 2010 21:33
Помоему вы все не понимаете) я с уралом никак не связан кроме мечты))) Но я знаю. Т.к. каждый год езжу в лес на все лето. Что не все клещи переносят вирус. И то что ктото обсолютно нормально переносит укус не значит что вируса нет.
dp54r
3 мая 2010 23:08
А, ну да... вирусом спида мир заразил Вьетнам, а птичьим гриппом кто? Скажите, если Вы такие умные -" дети лесов и полей". Ну добрался вирус до европы вот и смертность от клеща возросла, ведь известно даже школьникам, что не все могут заболеть любым вирусом. Вот и некоторые люди, скорее всего сибярики кот. имели уже контакт с клещами( мое мнение) заимели иммунитет. А когда Вы думаете люди диагнозцировали клещевой инцефалит или любой другой вирус? Кстати, я хоть и моложе Вас всех, но знаю, что клещ опасен только в некоторых местах и не зависит эта опасность при углублении на восток. Есть места где клещ практически безобиден, всмысле не заражен, и это в несколько десятков км, от очаговой зоны- это я знаю точно!
Алина
4 мая 2010 13:06
мой дядя повесился в 1969 на Урале под Свердловском,тяжело переносил энцифалит,работал в лесу 30 км от Св-ка.
Михаил
6 мая 2010 19:38
Даже при укусе зараженного клеща вероятность заболеть энцефалитом не 100%. Если же заболевание началось, то оно может протекать в различных формах, в том числе и в неопасной форме, если вирус не проникает в ткани мозга (не преодолевает гематоэнцефалический барьер), в виде лихорадки, после чего формируется стойкий иммунитет к вирусу.
Наталья
6 мая 2010 20:54
Живу в деревне Тюменской области,до того года не разу не видела клещей,и не знала как они выглядят,пока в том году не впился дочери в спину.У нас живет собака и кошка дома В этом году какая то напасть началась в апреле месяце в доме поймала 20 штук клещей не считая того что четыре впились в шею собаке. Мне в голову два дня была очень высокая температура,но в больницу я не обращалась и дочери в голову ей сделали прививку, Собаку кое как вылечили, Я ДУМАЮ ЧЕМ ПИСАТЬ ВСЯКУЮ ПИСАНИНУ, ЛУЧШЕ БЫ ИХ ТРАВИЛИ. ИЛИ ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ОНИ ВЫТРАВЯТ НАС.
giv
7 мая 2010 15:01
А я слышал такую байку, что болезнь завезли с дальновосточным маралом, которого захотели развести на Урале
Rot
7 мая 2010 19:48
Еще есть мнение, что корни заразы идут от японских экспериментов в 30е-40е годы. Вбейте в яндекс или гугль "Отряд 731". Все может быть.
истинагдеторядом
10 мая 2010 14:48
мне рассказывала мама, что бабушка моя, жившая на урале в начале 20 века уже знала о клещах заразных, у них в деревне был заразившийся, так что все было. а позже, в советское время реально травили просто, сейчас же даже в черте города снимают. всегда есть желание найти виноватого в своих проблемах, поэтому байки про японцев будут плодиться и дальше.
nicoia
10 мая 2010 15:38
Слышал версию что это японцы подкинули нам
VFortuna
10 мая 2010 15:52
Я с 1983 года рождения. Живу в Перми (Пермский край), каждое лето бываю на дачах, это примерно от 20-40 км от города. Сколько себя помню - клещи были всегда! После прогулки по лесу с мая - июнь с деда постоянно снимали по 1-2 клещей, меня почему-то не трогали! Один раз залезли под дом, а мой ростик был небольшой и я спокойно ходил не нагибаясь, и мои волосы касались потолка (пола)... когда мы зашли домой и начали осматриваться с головы сняли 7 клещей, но самое интересное больше под домом их никогда не ловили - видимо всех собрал )) Потом как-то в июне уже не так давно, зашел после посадки картошки в лес - искупаться в речке (лесная речка), когда вышел из воды почувствовал, что кто-то ЯВНО ползает по ногам, обнаружил 4 клещей! Мое мнение, что на самом деле клеща не почувствовать Очень сложно! Он на столько коряво передвигается, что даже самый маленький клещ (а я ловил менее 1мм! - дитя видимо), создает ощущение муравья или чего крупнее! Другое дело, чтобы его почувствовать надо настроиться!! + каждый раз чательно протрихать и осматривать себя и всю одежду!! + СЧИТАЮ что в лес надо ходить в идеале вообще нагишом)), или как можно меньше (плавки) и в белом, тогда почувствовать и увидеть его будет куда проще чем в закрытом костюме! А еще вспомнил случай! Мы с дядей ходили в лес где-то в мае (охота), сами были в защитных костюмах и сапогах, взяли с собой лайку, которая бегала под всеми елками... Потом пришли сразу собрались и поехали домой, дак за время пути тетя сняла с собаки около 50 клещей, они почему-то все ползли к его морде, сначала останавливались и жгли их, а потом уже просто скидывали в банку! Всю дорогу всем казалось что по ним кто-то тоже ползает! )) Вот! Соблюдайте предосторожность - каждый раз осматривайтесь!!, клещ перед тем как впиться ползает минимум 30-2 часов! Одевайте легкую светлую одежду и прячте волосы! А в идеале после леса еще искупайтесь! PS Кстати мой дед с Владивостока, он тоже говорил, что клеща заразили японцы, до этого они были обычными. PSS Другой мой дед умер от клеща, его укусил клещ с инцифалитом и лаймой - 2 в одном. КЛЕЩИ ЕСТЬ!!! ЭТО ФАКТ!!!!
Иван
12 мая 2010 13:19
Все что написано - правда. Действительно, спокойно ходили по лесу до 70 годов. А зараза эта с востока пришла. Сам переболел двухволновым течением клещевого энцефалита, начиналась третья волна, но спала, никому не советую. Врач упокоил, что больше я им не заражусь, а если и заражусь, то все равно умру)))
олег
12 мая 2010 19:17
1973г.рождения.живу вг красноярске. в тайге бываю часто и по долгу . с иксодовыми клещами приходится встречатся частенько.особенно сейчас. за один день в лесу снимал с себя до 10 особей. особенно их много в низинах, у воды.кусали часто, уже перестал на это обращать внимание. А вот собака действительно мучается, они сползаются к ней на морду и впиваются в веки глаз , и кончики ушей . она бедняжка даже просит чтобы ей повыдернули этих кровососов.У нас тоже говорят ,что мол то-ли японцы,то-ли другие косоглазые , раскидывали по тайге инфицированных клещей . Не знаю на сколько это правда, но случаи заболевания встречаются.
Лидия
14 мая 2010 16:25
Мне без малого 60, но еще моя бабушка в молодости цепляла клещей. Тогда-то их не боялись и знали, как снимать. А я в молодости немало по тем же лесам грибы собирала и, по правилам безопасности, всегда осматривала себя и попутчиков. Ни одного не было, хотя бдительность не теряла, да и сейчас тоже. Но сейчас их в Самаре полно, собаки за лето приносят парочку-другую. Шампунь специальный покупаю для них. А не лучше ли борьбу на госуларственном уровне вести?
Алекс
14 мая 2010 18:28
Клещи в тайге были всегда, и не правда, что "злобные" армейские биологи их заразили. Медики не могли понять болезнь жителей проживающих в таежной местности и в конце 20х годов в тайгу, была послана экспедиция биологов и медиков. Они то и установили, что разносчиком вируса является клещ. Правда один из ученых, кусанный клещом, погиб. Ну а то что заразы не было, та и колорадского жука на Урале не было, однако завезли.
Чернокнижник
15 мая 2010 15:35
клещ - он просто переносчик болезни. А вот "энцефалит" (про который анекдот - что либо умрешь, либо дураком станешь, сослуживец умер - а я выжил!) - тем болеют бурундуки....(болеют долго и не умирают, гады!!!) их клещи кусают - и потом несколько месяцев (а то и 2-3 года!) переносят.... доля таких клещей (переносчиков) в разных регионах разная - на Дальнем Востоке - до 20-ти из 100 (20% - кому больше нравится).... в Центральной России - не более 5%...происхождение самого вируса у бурундуков (и прочих "грызущих") - вопрос спорный, скорее всего носители были всегда, и японцы здесь ни при чем - а потом - просто с ростом миграционных потоков - эту "гадость" и развезли... и клещи были всегда....так что - это "плата за экстенсивное освоение Природы"
Валерий
17 мая 2010 10:18
С детства бываю в лесу. Жил в нескольких городах на территории области: от Ивделя до Свердловска. Отец топограф. 50 лет полевого стажа. С клещами знаком с детства. Кусали и меня и друзей. Первый раз столкнулся с энцефалитом в 1965 году. Клещ укусил друга. Полгода в больнице и учет у нервопатолога. С заболеванием сталкиваюсь каждые два-тригода. Попадают знакомые и друзья. В лесу (на озерах) бываю регулярно. Руководствуюсь следующими правилами: одежда светлая и как можно меньше. На светлом и теле их видно сразу. Регулярный осмотр тела, вещей и любых предметов на стоянке. Часто практикую контрольные проверки территории лагеря: белый материал 1х1 метр медленно потаскать по территории лагеря. Если они есть обязательно проявятся. Лагерь на открытых прогреваемы и продуваемых места. Лучше обсолютно голых. Посещение более плотных (густых) лесов во второй половине лета. Активность резко спадает. По расказам отца он сталкивался с клещами начиная с середины 40-х годов. Случаи энцефалита в то время были, но очень редко. На его памяти 3-5 случаев.
sergejj
17 мая 2010 13:50
Родился и живу на Урале .Один раз меня укусил клещ аж в Краснодарском крае,недалеко от г. Горячий ключ еще 1984г. хотя и не инцефалитный
Шарамыжник
17 мая 2010 15:16
У нас в Кирове , в прошлом году, в городском парке нашли пьяного мужчину. Очевидно, устал и прилег на травку, пролежал около часа-полутора. "Скорая" сняла с него 74 клеща. Умер, конечно.
Керим
19 мая 2010 10:18
Мне кажется, многие написавшие путают - когда появились (или были клещи) и процент переносчиков энцифалита. На Урале живу с 79-го. В 83-85 в бытность юным геологом много был в тайге. За неделю приходилось менять коробок спичек - прогорал при сжигании клещей. На маршруте (по азимуту идешь через все подлески и кустарники, где клещей обычно больше) осматривались каждые 30-50м, даже на таком расстоянии идущий впереди снимал по 1-4 шт. Я как-то прикидывал - за те 3 сезона снял с себя несколько сотен. Но не укушен ни разу - правильная одежда и регулярный осмотр. "Схлопотал" клеща гораздо позже на Михайловском - в конце клещевого сезона (первые дни августа). Долго бродили по лесу с регулярным осмотром - ничего. Потом отшел за дровами на 100м от лагеря и не осмотрелся. Обошлось. Несколько знакомых и друзей переболели (от Красноярска до Урала), почти без осложнений. Все были привиты, правда. По теме: миграция клещей на запад есть. Например, в Прибалтике их вообще не было раньше, в 80-е появились. Рост процента инфицированных клещей также есть, но он, похоже, отстает от миграции, но и является ее следствием. Пищевой базой клещей являются прежде всего мелкие грызуны (мыши, бурундуки) и зайцы, а крупные животные и homo sapiens - это так, десерт. В районах, где миграция грызунов ограничена естественными преградами, в меньшей степени риск схлопотать клеща (кто-то приводил в пример Кузнецкое Алатау, аналогичная картина на Горном Алтае - за перевалами я клещей не встречал). Вот интересная ссылка: http://www.sci.aha.ru/ATL/ra55a.htm
Сергей
20 мая 2010 14:11
Впервые встретился со случаем энцефалита в Ивдельском районе в 1958 году. Одноклассница умерла.
 
 

Материалы по теме

Первые в этом году случаи укусов клеща зафиксированы в Екатеринбурге 13 апреля 2010 18:02

Главные новости

Система Orphus