Понедельник 30 Ноябрь 2020, 00:52
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: брелоки или брелки?

Как правильно: брелоки или брелки?

4 октября 2013 16:06

Два брелка или два брелока? Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о правилах склонения слова, обозначающего украшение в виде подвески на цепочке карманных часов, браслета и других предметов.

До недавнего времени словари стояли насмерть и допускали единственно правильную норму с невыпадающим суффиксом -ок: брелок, брелока, брелоку, брелоком, о брелоке. Аналогичное правило действовало и при склонении существительного во множественном числе. Такое произношение и написание предлагалось на том основании, что брелок - слово заимствованное (франц. breloque).

Но именно по аналогии с формами носок - носка, замок - замка у слова брелок возникли формы без о (брелка, брелки), которые постепенно приближаются к допустимым.

Так, Большой толковый словарь под редакцией С.А. Кузнецова упоминает форму брелка (без буквы о) как разговорную, то есть пригодную к произнесению в неформальной обстановке. А Орфографический словарь Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина и вовсе провозглашает формы брелока и брелка как равнозначные.

Тем не менее, ряд справочных пособий сохраняет консервативные позиции. Так, словарь Русского словесного ударения под редакцией М.В. Зарвы настаивает: единственно правильная форма - брелока, брелоки, брелоков.




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
7 октября 2013 19:52
Словари сдают консервативные позиции.... Читать новость полностью
Анатолий50
7 октября 2013 19:52
Прошу внимания Ройзмана:
Как правильно забалтывать новости Образования?
Якоб, Порунов, Умникова, Матвеев придумали оригинальный способ - нести всякую чушь, под видом новостей города об образовании.
hgfgtrw
9 мая 2017 16:40
Москва тоже заимствованное слово(из финоугорского: "ва" - корень("вода" переводится)). Если следовать этому маразму то и его склонять нельзя.
Steria
12 декабря 2018 13:36
Брелоки точно
Alexey7773
18 декабря 2018 15:00
а чего все спят.? нету новостей что ли?

Nastyakotya
18 декабря 2018 17:38
правильно говорить игрушки для ключей
:D
Nastyakotya
18 декабря 2018 17:38
правильно говорить игрушки для ключей
:D
Arkasha97
31 декабря 2018 17:28
А сейчас можно говорить как хочешь, грамотность населения все падает и падает.
lena786
16 января 2019 13:57
Вроде брелки
lena786
16 января 2019 13:58
Анатолий50, Согласен
Zhelezhiy_Rudokop
3 июля 2020 07:17
Форма "брелоки", является языковым идиотизмом. Суффикс "оки" применяется тогда, когда он оправдан смысловым звучанием,, примеры урОК - урОКИ, стОК - стОКИ, истОК - истОКИ, но стоит добавится всего одной букве (звуку) и получается листОК - листКИ, а не листОКИ. Дико звучали бы станОКИ, носОКИ, курОКИ и прочие колобОКИ.
 
 

Материалы по теме

Как правильно: ноль или нуль? 24 октября 2013 16:43
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41