Вторник 1 Декабрь 2020, 20:34
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции?

Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции?

26 ноября 2013 15:02

Администрация города Екатеринбурга в преддверии голосования за место проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020», которое состоится 27 ноября 2013 года в Париже, в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к выставочной тематике.

Нередко путаница возникает при употреблении паронимов экспонат и экспонент. Экспонат - это предмет, выставленный для обозрения на выставке или в музее. Экспонат может быть, к примеру, музейным, выставочным, ценным, оригинальным, новым. «Прежние экспонаты Академии художеств приведены в порядок, появилось много новых» (Г.К. Леонтьева, «Карл Брюллов»).

Экспонент - это лицо или организация, которые выставляют на выставке какой-либо экспонат. Экспонент может быть известный, уважаемый. «С марта 1891 года И.И. Левитан становится из экспонента членом Товарищества передвижных художественных выставок (А.А. Федоров-Давыдов, «Исаак Ильич Левитан»).

Еще одна распространенная ошибка встречается при употреблении предлогов в или на с существительным экспозиция. Вариант «на экспозиции», употребляющийся по аналогии с «на выставке», не соответствует норме русского языка. Правильно: в экспозиции (работы, представленные в экспозиции). Но: работы, представленные на выставке.

Другое затруднение - корректное написание слова фото(-)выставка. Сложные слова с первой частью фото-, видео-, аудио-, пишутся слитно с последующей частью. Поэтому правильно: фотовыставка.

Фото Ксении Хилаевой




Ключевые слова: русский язык, экспо-2020

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение? 3 декабря 2013 16:35
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32
Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй? 29 ноября 2013 15:13
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: паралимпийский или параолимпийский? 25 ноября 2013 13:19
Как правильно: инженеры или инженера, токари или токаря? 22 ноября 2013 16:32
Как правильно: пять килограмм или пять килограммов? 21 ноября 2013 15:54
Видеотрансляция, макроэкономика и мини-юбка: как правильно писать сложные слова? 20 ноября 2013 15:45
Как правильно: разыскной или розыскной? 19 ноября 2013 12:38
Как правильно: машет или махает? 18 ноября 2013 12:32
Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов? 14 ноября 2013 13:52
Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам? 13 ноября 2013 18:56
Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01
Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10
Как правильно: новорождЕнный или новорОжденный? 8 ноября 2013 15:01
Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям? 7 ноября 2013 15:31
Как правильно: конъектура или конъюнктура? 6 ноября 2013 12:40

Главные новости