Понедельник 23 Июль 2018, 22:18
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение?

Осужденный, приговор, протокол: куда поставить ударение?

3 декабря 2013 16:35

Администрация города Екатеринбурга посвящает очередной выпуск рубрики «Екатеринбург говорит правильно» рассмотрению распространенных ошибок, встречающихся в профессиональной речи юридических работников, которые сегодня отмечают профессиональный праздник.

Профессионалы зачастую употребляют слова осужденный и возбуждено (дело) с ударением на втором слоге, выносят строгий прИговор или проверяют, чтобы надлежащим образом были оформлены протоколА. Однако такое произношение не соответствует литературной норме.

Справочные пособия приводят единственный вариант: осуждЕнный, возбуждЕнный с ударением на третий слог (не осУжденный, специально отмечается в словаре «Русское словесное ударение» под редакцией М.В. Зарвы).

В существительном протокол ударение падает на третий слог (не прОтокол). Сохраняется оно и при изменении слова по падежам в единственном и множественном числе: протокОл, отсутствие протокОла, соответствовать протокОлу, подтереться протокОлом, увидеть ошибку в протокОле, оформить протокОлы (не протоколА) и так далее.

Аналогичный принцип действует и в отношении слова приговор: приговОр, ожидать приговОра, выразить отношение к приговОру, согласиться с приговОром, указать в приговОре, утвердить приговОры.

Таким образом, правильно: возбуждЕнный, осуждЕнный, протокОл, приговОр.




Ключевые слова: день юриста, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Как правильно: разлив или розлив? 9 декабря 2013 14:29
Как правильно: в заключении или в заключение? 5 декабря 2013 15:50
Как правильно: окончить или закончить вуз? 4 декабря 2013 16:49
Как правильно: премИровать или премировАть? 2 декабря 2013 15:32
Как правильно: лИфты или лифтЫ, лИфтовый или лифтовОй? 29 ноября 2013 15:13
Как правильно: в Дубаи, Дубае или Дубаях, в Сочи или в Сочах? 28 ноября 2013 14:41
Как правильно: открытие выставки или открытие вернисажа? 27 ноября 2013 16:05
Как правильно: выставочный экспонент или экспонат, в экспозиции или на экспозиции? 26 ноября 2013 15:02
Как правильно: паралимпийский или параолимпийский? 25 ноября 2013 13:19
Как правильно: инженеры или инженера, токари или токаря? 22 ноября 2013 16:32
Как правильно: пять килограмм или пять килограммов? 21 ноября 2013 15:54
Видеотрансляция, макроэкономика и мини-юбка: как правильно писать сложные слова? 20 ноября 2013 15:45
Как правильно: разыскной или розыскной? 19 ноября 2013 12:38
Как правильно: машет или махает? 18 ноября 2013 12:32
Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов? 14 ноября 2013 13:52
Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам? 13 ноября 2013 18:56
Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01

Главные новости