Суббота 21 Сентябрь 2019, 10:11
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: добрый день или доброго дня?

Как правильно: добрый день или доброго дня?

3 апреля 2014 18:42

В речи телеведущих и работников радио, в бытовом общении и в интернет-переписке все чаще встречаются приветственные обращения «Доброго утра!», «Доброго дня», «Доброго времени суток!».

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» пробует разобраться, насколько такие обращения корректны.

Как отмечает справочно-информационный портал «Русский язык», употребление приветствий регулируется не столько правилами (о правилах уместно говорить, когда речь идет о правописании), сколько нормами речевого этикета.

В русском языке при приветствии традиционно употребляется именительный падеж: «Доброе утро!», «Добрый вечер!», а не «Доброго утра!», «Доброго вечера!». Родительный падеж («Спокойной ночи!», «Всего доброго!») используется при прощании, а не при приветствии.

«Как лингвист, я бы всячески рекомендовал не расшатывать стройную систему русского этикета и не использовать приветствий в родительном падеже», - пишет в своей книге «Русский язык на грани нервного срыва» доктор филологических наук, профессор М.А. Кронгауз.

Таким образом, согласно рекомендациям филологов, правильно говорить: «Доброе утро!», «Добрый день!» и «Добрый вечер!».




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

«Екатеринбург говорит правильно»: овеществить 24 апреля 2014 15:28
Как правильно: Ильичом или Ильичем? 22 апреля 2014 15:32
Как правильно: врУчим или вручИм? 21 апреля 2014 13:10
Как правильно: Пасха или пасха? 18 апреля 2014 17:58
Как правильно: спрашивать разрешение или спрашивать разрешения? 17 апреля 2014 14:27
Как правильно: в бутИке или в бутикЕ? 16 апреля 2014 13:18
Екатеринбург говорит правильно: является ли городская дума парламентом? 15 апреля 2014 16:17
Как правильно: кУхонный или кухОнный? 14 апреля 2014 18:49
Как правильно: свЕкла или свеклА? 11 апреля 2014 18:30
«Екатеринбург говорит правильно»: колейность 10 апреля 2014 18:54
Как правильно: новостийный или новостной? 9 апреля 2014 16:40
«Екатеринбург говорит правильно»: кто такие вотяки? 8 апреля 2014 14:17
Как правильно: в снеге или в снегу? 4 апреля 2014 18:03
Как правильно: зАнялись или занялИсь? 2 апреля 2014 15:17
Ржала и жрала: куда поставить ударение? 1 апреля 2014 11:33
Как правильно: в преддверии или в преддверье? 31 марта 2014 17:17
Как правильно: междугородний или междугородный? 28 марта 2014 15:22
Как правильно: шопинг или шоппинг? 27 марта 2014 14:03
Как правильно: обратиться к врачу или ко врачу? 26 марта 2014 16:12
Как правильно: на кОртах или на кортАх? 25 марта 2014 18:01
Откуда есть пошла Украина? 24 марта 2014 12:55
Улица Сакко и Ванцетти: как правильно расставить ударения? 21 марта 2014 18:04
Улица Опалихинская: как правильно поставить ударение? 20 марта 2014 14:11
Как правильно: крымчане, крымцы или крымчаки? 19 марта 2014 14:27
Екатеринбург говорит правильно: тяжелый кейс или тяжелый случай? 17 марта 2014 18:42
Как правильно: предвосхИтить или предвосхитИть? 14 марта 2014 17:01
Как правильно: грАффити или граффИти? 12 марта 2014 17:20
Как правильно: сходить по грибы или сходить за грибами? 11 марта 2014 18:17

Главные новости