Суббота 21 Сентябрь 2019, 01:43
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Правильно ли говорить «работать на скорой»?

Правильно ли говорить «работать на скорой»?

20 апреля 2017 10:11

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректности сочетания «работать на скорой».

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» отмечают, что фраза «работать в скорой» возможна в значении «работать в скорой медицинской помощи как организации». При этом сочетание «работать на скорой» подразумевает выполнение обязанностей на автомобиле СМП. Филологи отмечают, что последний вариант употребления корректен только в разговорной речи.

Таким образом, правильно: я пошел работать в скорую помощ, чтобы помогать людям.

Фото Антона Буценко




Ключевые слова: русский язык, скорая помощь

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

История: 50 лет назад открылась первая станция скорой помощи Екатеринбурга 24 августа 2017 11:59
От работы к творчеству: бригады скорой сойдутся в финале конкурса 6 июня 2017 11:14
Праздник Весны и Труда: почему заглавными? 28 апреля 2017 09:54
Как правильно: СМС, смс-сообщение или эсэмэска? 27 апреля 2017 10:17
Операционная на колесах: медики Екатеринбурга получили 10 новых машин 26 апреля 2017 14:38
Правильно ли говорить «читабельный»? 26 апреля 2017 11:16
Как правильно: джентельмен или джентльмен? 25 апреля 2017 10:43
Как правильно: мониторить или мониторировать? 24 апреля 2017 09:16
Как правильно: вилок или кочан капусты? 21 апреля 2017 09:17
Безопасность бригад скорых: изменения уже обсуждают ведомства и сообщества 19 апреля 2017 12:23
Как правильно: учители или учителя? 19 апреля 2017 09:18
Как правильно: выкатной или выкатывающийся ящик? 18 апреля 2017 09:52
Как правильно: вперемешку или вперемежку? 17 апреля 2017 09:17
Как правильно: светлая или Светлая Пасха? 14 апреля 2017 09:18
Правильно ли говорить «батон колбасы»? 13 апреля 2017 09:18
Правильно ли говорить «он к этому привычный»? 12 апреля 2017 09:20

Главные новости