Четверг 26 Ноябрь 2020, 05:48
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Праздник Весны и Труда: почему заглавными?

Праздник Весны и Труда: почему заглавными?

28 апреля 2017 09:54

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном написании альтернативного названия праздника Первого мая.

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» отмечают, что правильно: Праздник Весны и Труда.

Такую фиксацию подтверждают и официальные документы (Трудовой кодекс Российской Федерации), и лингвистические источники (например, справочник Д. Э. Розенталя «Прописная или строчная?»).

Это написание соответствует правилу: с большой буквы пишется первое слово в названии праздника и слова, которым приписывается особый высокий смысл.

Таким образом, правильно: Александр Якоб поздравил екатеринбуржцев с Праздником Весны и Труда.

Фото www.yandex.ru




Ключевые слова: 1 мая, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Жители Екатеринбурга вышли на первомайскую демонстрацию 1 мая 2018 11:06
Как в Екатеринбурге пройдет День весны и труда? 26 апреля 2018 16:51
Как правильно: в глубь или вглубь океана? 12 мая 2017 09:09
Как правильно: вЕтряная или ветрянАя оспа? 11 мая 2017 10:03
Как правильно: транзакция или трансакция? 10 мая 2017 09:20
Как правильно: российское или Российское государство? 5 мая 2017 11:08
Как правильно: СИМ-карта, симка или сим-карта? 4 мая 2017 09:39
Как правильно: улица ИндУстрии или ИндустрИи? 3 мая 2017 09:57
Как правильно: болельщики в шАрфах или в шарфАх? 2 мая 2017 09:12
Екатеринбург встретит Первомай по-летнему теплой погодой 30 апреля 2017 18:38
Как правильно: СМС, смс-сообщение или эсэмэска? 27 апреля 2017 10:17
Правильно ли говорить «читабельный»? 26 апреля 2017 11:16
Как правильно: джентельмен или джентльмен? 25 апреля 2017 10:43
Как правильно: мониторить или мониторировать? 24 апреля 2017 09:16
Как правильно: вилок или кочан капусты? 21 апреля 2017 09:17
Правильно ли говорить «работать на скорой»? 20 апреля 2017 10:11

Главные новости