Среда 13 Ноябрь 2019, 05:23
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: надбавка за некурение или не курение?

Как правильно: надбавка за некурение или не курение?

31 мая 2017 10:01

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном написании частицы «не» со словом «курение».

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» указывают, что «не» с существительными пишется слитно при отсутствии противопоставления. Однако для подчеркивания отрицания, отмечают филологи, корректно раздельное написание: молодежь выбирает не курение, а здоровый образ жизни. Таким образом, правильно: организации могут начислять работникам надбавку за некурение.

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, привлекая внимание к опасностям для здоровья и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов курения.

Фото www.yandex.ru




Ключевые слова: всемирный день без табака, курение, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: подойти к двору или ко двору? 8 июня 2017 09:38
Как правильно: е-мейл, имейл, email? 7 июня 2017 09:25
Как правильно: до маминого или до мамина дня рождения? 6 июня 2017 09:25
Как правильно: до 1 июля или по 1 июля? 5 июня 2017 09:22
Как правильно: тревел-агентство или трэвел-агентство? 2 июня 2017 11:34
Как правильно: не за что или незачто? 1 июня 2017 10:35
Классики, городки, резиночки: горожане играми отпраздновали День без табака 1 июня 2017 10:16
День без табака: Екатеринбург знает, как эффективно бороться с курением 31 мая 2017 16:44
Как правильно: я иду к моему или своему брату? 30 мая 2017 09:19
Как правильно: она была растеряна или растерянна? 29 мая 2017 09:50
Как правильно: бИтлы или битлЫ? 26 мая 2017 11:43
Как правильно: особо охраняемый или особоохраняемый? 25 мая 2017 09:53
Дума, избирком и Счетная палата присоединились к акции «#ЕКБнекурит» 24 мая 2017 20:27
Как правильно: зам. декана или замдекана? 24 мая 2017 10:35
Футбол: жители Екатеринбурга отказались от сигарет ради билетов на матч «Урала» 16 мая 2017 19:20
Масштаб акции «#ЕКБнекурит»: библиотеки присоседились к пропаганде ЗОЖ 16 мая 2017 11:54
Зависимостям - бой! Ответственные службы скоординировали работу 28 апреля 2017 18:30

Главные новости