Суббота 19 Сентябрь 2020, 10:50
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: он рОзнял или разнЯл дерущихся?

Как правильно: он рОзнял или разнЯл дерущихся?

23 июня 2017 09:45

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректной форме прошедшего времени глагола «разнять».

По информации «Большого толкового словаря» С. А. Кузнецова, слово «разнять» имеет два значения:

- отделить одно от другого; разъединить;

- развести силой в стороны.

Многие филологические источники, в том числе «Академический орфографический словарь РАН», сходятся в одном: формы «разнЯл» и «рОзнял» равноправны и могут использоваться в литературном языке.

Таким образом, правильно: он рОзнял и разнЯл дерущихся.

Фото www.yandex.ru




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: собаки виляют хвостами или хвостом? 4 июля 2017 09:23
Как правильно: ГИБДД-шник, гибддшник или гибэдэдэшник? 3 июля 2017 09:29
Как правильно: комплемент или комплимент от шеф-повара? 30 июня 2017 09:49
Как правильно: эмиграция, иммиграция или миграция? 29 июня 2017 11:08
Как правильно: стИральная или стирАльная машина? 28 июня 2017 10:45
Как правильно: подготовиться ко встрече или к встрече? 27 июня 2017 10:43
Как правильно: дистрибутор или дистрибьютор? 26 июня 2017 09:50
Как правильно: на крУги или на кругИ своя? 22 июня 2017 10:30
Как правильно: недосыпать или не досыпать? 21 июня 2017 13:13
Как правильно: попадать или подпадать под действие закона? 20 июня 2017 09:54
Как правильно: правоприемник или правопреемник? 19 июня 2017 10:05
Как правильно: побрезгать или побрезговать? 16 июня 2017 09:30
Как правильно: аварийно-опасный или аварийно опасный? 15 июня 2017 09:30
Как правильно: автобус идет или едет? 14 июня 2017 09:49
Как правильно: гнушаться чего-то или чем-то? 13 июня 2017 09:57

Главные новости