Среда 8 Декабрь 2021, 16:52
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: подготовиться ко встрече или к встрече?

Как правильно: подготовиться ко встрече или к встрече?

27 июня 2017 10:43

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном сочетании предлогов «к» и «ко» с существительным «встреча».

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» отмечают, что правильно только «к встрече».

Филологи объясняют это тем, что предлог «ко» употребляется перед формами дательного падежа слов лев, лед, лен, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот (с начальными ль, л, м, р + согласный). Также он ставится перед «мне» и перед формами дательного падежа слов «весь», «всякий», «всяческий», «вторник», «второе», «второй», «многие», «многое».

Таким образом, правильно: подготовиться к встрече.

Фото www.yandex.ru




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: почерпнуть или подчерпнуть знания? 6 июля 2017 10:00
Как правильно: свело скУлу или скулУ? 5 июля 2017 11:26
Как правильно: собаки виляют хвостами или хвостом? 4 июля 2017 09:23
Как правильно: ГИБДД-шник, гибддшник или гибэдэдэшник? 3 июля 2017 09:29
Как правильно: комплемент или комплимент от шеф-повара? 30 июня 2017 09:49
Как правильно: эмиграция, иммиграция или миграция? 29 июня 2017 11:08
Как правильно: стИральная или стирАльная машина? 28 июня 2017 10:45
Как правильно: дистрибутор или дистрибьютор? 26 июня 2017 09:50
Как правильно: он рОзнял или разнЯл дерущихся? 23 июня 2017 09:45
Как правильно: на крУги или на кругИ своя? 22 июня 2017 10:30
Как правильно: недосыпать или не досыпать? 21 июня 2017 13:13
Как правильно: попадать или подпадать под действие закона? 20 июня 2017 09:54
Как правильно: правоприемник или правопреемник? 19 июня 2017 10:05
Как правильно: побрезгать или побрезговать? 16 июня 2017 09:30
Как правильно: аварийно-опасный или аварийно опасный? 15 июня 2017 09:30

Главные новости