Среда 20 Октябрь 2021, 04:37
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: стИральная или стирАльная машина?

Как правильно: стИральная или стирАльная машина?

28 июня 2017 10:45

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном ударении в прилагательном «стиральный».

«Большой толковый словарь» С. А. Кузнецова приводит одно значение слова «стиральный» - «предназначенный, служащий для стирки». Ударение в прилагательном падает на второй слог - «стирАльный».

Филологи также подчеркивают, что в сочетании «машина-автомат» склоняются оба слова, а если к нему прибавляется прилагательное «стиральный», то дефис необходимо заменить на тире с пробелами.

Таким образом, правильно: погрузить одежду в стирАльную машину.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: праздновать Ивана Купала или Ивана Купалу? 7 июля 2017 10:29
Как правильно: почерпнуть или подчерпнуть знания? 6 июля 2017 10:00
Как правильно: свело скУлу или скулУ? 5 июля 2017 11:26
Как правильно: собаки виляют хвостами или хвостом? 4 июля 2017 09:23
Как правильно: ГИБДД-шник, гибддшник или гибэдэдэшник? 3 июля 2017 09:29
Как правильно: комплемент или комплимент от шеф-повара? 30 июня 2017 09:49
Как правильно: эмиграция, иммиграция или миграция? 29 июня 2017 11:08
Как правильно: подготовиться ко встрече или к встрече? 27 июня 2017 10:43
Как правильно: дистрибутор или дистрибьютор? 26 июня 2017 09:50
Как правильно: он рОзнял или разнЯл дерущихся? 23 июня 2017 09:45
Как правильно: на крУги или на кругИ своя? 22 июня 2017 10:30
Как правильно: недосыпать или не досыпать? 21 июня 2017 13:13
Как правильно: попадать или подпадать под действие закона? 20 июня 2017 09:54
Как правильно: правоприемник или правопреемник? 19 июня 2017 10:05
Как правильно: побрезгать или побрезговать? 16 июня 2017 09:30

Главные новости