Суббота 26 Сентябрь 2020, 23:53
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: почерпнуть или подчерпнуть знания?

Как правильно: почерпнуть или подчерпнуть знания?

6 июля 2017 10:00

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном выборе слова: почерпнуть или подчерпнуть знания?

«Большой толковый словарь» С. А. Кузнецова приводит следующие толкования этих глаголов:

- подчерпнуть - черпая, набрать небольшое количество чего-либо жидкого, сыпучего;

- почерпнуть - то же что «подчерпнуть», а также получить, взять, заимствовать откуда-либо.

Так, для употребления со словом «знания» корректно использовать глагол «почерпнуть».

Таким образом, правильно: почерпнуть знания из книг.

Фото www.yandex.ru




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: солнце жжет или жгет? 18 июля 2017 10:12
Как правильно: при том или притом? 17 июля 2017 09:35
Как правильно: представитель Екатеринбурга или из Екатеринбурга? 13 июля 2017 09:35
Как правильно: земляные или земельные раскопки? 12 июля 2017 09:57
Как правильно: ни что иное или ничто иное? 11 июля 2017 09:29
Правильно ли говорить «доброй ночи»? 10 июля 2017 10:03
Как правильно: праздновать Ивана Купала или Ивана Купалу? 7 июля 2017 10:29
Как правильно: свело скУлу или скулУ? 5 июля 2017 11:26
Как правильно: собаки виляют хвостами или хвостом? 4 июля 2017 09:23
Как правильно: ГИБДД-шник, гибддшник или гибэдэдэшник? 3 июля 2017 09:29
Как правильно: комплемент или комплимент от шеф-повара? 30 июня 2017 09:49
Как правильно: эмиграция, иммиграция или миграция? 29 июня 2017 11:08
Как правильно: стИральная или стирАльная машина? 28 июня 2017 10:45
Как правильно: подготовиться ко встрече или к встрече? 27 июня 2017 10:43

Главные новости