Воскресенье 15 Декабрь 2019, 15:57
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: асфальтовая или асфальтированная дорога?

Как правильно: асфальтовая или асфальтированная дорога?

31 июля 2017 10:12

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном выборе слова: асфальтовая или асфальтированная дорога?

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» утверждают, что сочетание «асфальтовая дорога» не ошибочно: «Большой академический словарь русского языка» фиксирует у прилагательного оттенок значения «покрытый асфальтом», например: Асфальтовая дорога огибала каменистый холм (К. Паустовский, Дым отечества).

При этом филологи подчеркивают, что о дороге с асфальтовым покрытием лучше сказать «заасфальтированная».

Таким образом, правильно: асфальтовая и заасфальтированная дорога.

Фото Тимура Насибуллина




Ключевые слова: дорожное строительство, ремонт дорог, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Журналисты убедились: ремонт дорог идет по графику 10 августа 2017 15:20
Как правильно: россыпь стразов или россыпь страз? 7 августа 2017 09:44
Ремонт дорог: какие участки улиц лучше объехать стороной? 4 августа 2017 16:48
Как правильно: несравненно или несравнимо? 4 августа 2017 09:39
Якоб проинспектировал строительство и ремонт дорог в центре Екатеринбурга 3 августа 2017 15:01
Как правильно: три пирожных или три пирожного? 3 августа 2017 09:39
Как правильно: прыгать с парашютом или на парашюте? 2 августа 2017 09:33
Благоустроители скорректировали ремонт дорог с учетом марафона и Дня города 1 августа 2017 11:06
Первая мировая война: со строчной или с прописной? 1 августа 2017 09:59
Как правильно: галогеновая или галогенная лампа? 28 июля 2017 09:47
Как правильно: поврЕменный или повременнОй тариф? 27 июля 2017 10:59
Как правильно: гладИльная или гладильнАя доска? 26 июля 2017 09:31
Правильно ли говорить «дарить подарок»? 25 июля 2017 11:10
Как правильно: кузовы или кузова? 24 июля 2017 09:34
Путин назвал русский язык духовным каркасом страны 21 июля 2017 15:20

Главные новости