Пятница 18 Сентябрь 2020, 15:12
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: подарок к Дню города или ко Дню города?

Как правильно: подарок к Дню города или ко Дню города?

18 августа 2017 09:52

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном употреблении предлогов «к» и «ко» с существительным «день».

«Словарь трудностей русского языка» Ю. А. Бельчикова и О. И. Ражевой поясняет, что предлог «ко» употребляется со словом «день» в значении приуроченности к какому-нибудь событию. Вне такого контекста используется предлог «к».

Таким образом, правильно: сделать подарок ко Дню города; написать стихи ко дню рождения. Но: закончить работу к Дню города (обозначается календарная дата); относиться к дню рождения без энтузиазма (нет значения приуроченности действия).

Напомним, что вся информация о программе празднования Дня города, новостях мероприятия и перекрытиях движения традиционно опубликована на Официальном портале Екатеринбурга. 19 августа в разделе появятся свежие материалы о том, как уральская столица празднует день рождения, - фотографии и видео со всех знаковых мероприятий и актуальные репортажи о событиях, которые проходят в праздничный день.

Фото Антона Буценко




Ключевые слова: день города, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Правильно ли говорить «контентщик»? 28 августа 2017 09:53
Как правильно: внУчек или внучОк? 25 августа 2017 10:13
Как правильно: штрих-код или штрихкод? 24 августа 2017 09:36
Правильно ли говорить «сегодняшний день»? 23 августа 2017 09:37
Как правильно: государственный или Государственный флаг РФ? 22 августа 2017 09:30
Как правильно: правила чего-то или правила по чему-то? 21 августа 2017 09:51
Академический отметит день рождения Екатеринбурга вместе с центром города 18 августа 2017 17:55
День города: поздравление Екатеринбурга в оттисках гравюр 18 августа 2017 17:42
Китай приготовил для Екатеринбурга «наилучшие пожелания на будущее» 18 августа 2017 15:32
Салют в День города будет неординарным, красивым, запоминающимся 17 августа 2017 17:43
По стопам древних греков: ДШИ удивят екатеринбуржцев в День города 17 августа 2017 14:22
Как поздравить Екатеринбург? Четыре маршрута на День города 17 августа 2017 11:33
Танцуем всем городом: 20 августа в ЦПКиО состоится масштабный DancEkb 17 августа 2017 11:27
«На стыке континентов»: праздник с национальным колоритом 17 августа 2017 10:11
Как правильно: спася или спасши? 17 августа 2017 09:37
Как правильно: согласно ГОСТ или ГОСТу? 16 августа 2017 09:18
Как правильно: требовать что-то или чего-то? 15 августа 2017 11:13
Как правильно: наизготовку или наизготове? 14 августа 2017 10:30
Как правильно: подвигнуть или сподвигнуть? 11 августа 2017 09:16
Как правильно: концентрироваться на чем-то или на что-то? 10 августа 2017 09:48
Как правильно: в отличие или в отличии? 9 августа 2017 10:23

Главные новости