Copyright © 2004-2019 «Информационный портал Екатеринбурга». Все права защищены.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на webportal@ekburg.ru.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
21 января 2020 14:20
Брифинг, посвященный старту второго этапа приемной кампании по зачислению детей в первые классы муниципальных школ на 2020-2021 учебный год, прошел во вторник, 21 января 2020 года, в Администрации Екатеринбурга.
Начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева напомнила, что кампания началась 15 декабря 2019 года с приема заявлений от семей, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке, и детей, имеющих право преимущественного приема. По состоянию на 21 января 2020 года в образовательные учреждения уральской столицы подано 5 тысяч 631 заявление, из них 4 тысячи 320 – на детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства.
По словам начальника Департамента образования, прием юных екатеринбуржцев в первые классы осуществляют 158 школ мегаполиса, в том числе две новые школы: № 79 в микрорайоне Академический и № 215 в Солнечном.
«С учетом 22 дополнительных мест в гимназии № 35 на 15 декабря 2019 года в школах Екатеринбурга было открыто 21 тысяча 324 места. При необходимости будут открыты резервные места в ряде школ города, где для этого имеются условия. На сегодняшний день в 151 школу зачислено 4 тысячи 378 детей, свободных мест – 16 тысяч 946. Особо хочу заметить: свободные места есть во всех школах Екатеринбурга», – подчеркнула Екатерина Сибирцева.
Немаловажно, что 56 процентов от общего количества заявлений были поданы через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). На этом же Интернет-ресурсе пройдет и очередное тестирование для родителей будущих первоклашек.
«Мы подготовили ряд технических нововведений для приемной кампании по зачислению детей в первые классы, которые облегчат процесс подачи заявлений для родителей. Один из важных этапов – тестирование, в ходе которого родители смогут ознакомиться с тем, как нужно заполнять данные. Этот этап пройдет 23 января с 17:00 до 21:00 на Едином портале госуслуг. Цель тестирования – максимально смоделировать реальную ситуацию по записи в школы. У пользователей появится возможность в реальных условиях пройти все необходимые шаги в подаче заявления, проверить все ли необходимые данные заполнены в их личном кабинете на портале госуслуг», – отметил руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров.
Второй этап кампании, стартующий на следующей неделе, коснется детей, зарегистрированных на территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация. Так, жители Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов уральской столицы смогут записать своих ребятишек уже с 29 января 2020 года, Орджоникидзевского и Железнодорожного – с 30 числа, а горожане Кировского и Октябрьского районов – с 31 января. Прием заявлений во все школы города продлится до 30 июня 2020 года.
Напомним, заявление о зачислении в общеобразовательное учреждение можно подать:
В ходе брифинга был затронут вопрос и фальсификации документов при зачислении детей в первый класс. Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова отметила, что желание выбрать для ребенка лучшую школу не оправдывает подделку документов и может иметь последствия в будущем для родителей и их детей.
При возникновении вопросов по процедуре зачисления ребенка родители смогут обратиться по телефону горячей линии с 23 января по 10 февраля 2020 года. Телефоны специалистов, как и памятка для родителей, которая включает в себя всю необходимую информацию, размещены на Официальном портале Екатеринбурга на странице Департамента образования в разделе «Как попасть в школу».
Текст подготовил Олег Чупахин, фото Федора Серкова
Ключевые слова: екатерина сибирцева, запись в первый класс, сергей федоров
![]() |
Запись в первый класс: прием будущих первоклассников ведут более 100 школ города 31 января 2020 14:43 |
![]() |
Четыре тысячи заявлений за пять минут: предварительные итоги приема в первый класс 29 января 2020 15:06 |
![]() |
Приемная кампания в первый класс: запись по районам стартует с 29 января 27 января 2020 15:17 |
![]() |
Запись в первый класс: школы Екатеринбурга ждут учеников 24 января 2020 17:15 |
![]() |
Запись детей в первый класс: в Екатеринбурге пройдет второе народное тестирование 22 января 2020 12:45 |
![]() |
К приему детей готовы: Цуканов и Высокинский обсудили зачисление в первые классы 13 января 2020 17:00 |
![]() |
Темпы строительства школ в Екатеринбурге значительно выросли 24 декабря 2019 12:40 |
Главные новости |
![]() Грузовики вывезли за ночь 10 тысяч тонн снега из Екатеринбурга
23 января 2021 11:38 В выходные дни в Екатеринбурге ожидаются крепкие морозы
22 января 2021 18:40 Алексей Орлов проинспектировал работу служб Чкаловского района
22 января 2021 18:37
|