Copyright © 2004-2019 «Информационный портал Екатеринбурга». Все права защищены.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на webportal@ekburg.ru.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
13 апреля 2017 11:52
Открытие выставки произведений участников VIДетско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера» состоится в субботу, 15 апреля, в 13:00 в Музее изобразительных искусств (улица Воеводина, 5).
Этот проект направлен на поддержку юных мастеров и призван способствовать развитию творческого потенциала его участников через сохранение традиций уральского ювелирного и камнерезного искусства. Экспонирование конкурсных произведений в стенах классического музея - редкая возможность для начинающих авторов, представителей нового поколения талантливой молодежи, сопоставить свои достижения с эталонными произведениями уральской школы камнерезного и ювелирного искусства.
Время, прошедшее с момента проведения первого конкурса, было непростым для этой отрасли декоративно-прикладного искусства и системы профессионального образования. И очень важно, что в этих условиях интерес к конкурсу остается стабильно высоким и у посетителей музея, и у юных участников и их руководителей, и у представителей профильных предприятий. Из года в год растет количество представленных произведений, расширяется география проекта - за пять лет посетители музея познакомились с работами юных камнерезов и ювелиров из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Новосибирска, Перми, Ревды, Миасса, села Кленовское Свердловской области, Магнитогорска. Увеличивается и количество специальных призов - поощрений от предприятий камнерезного и ювелирного профиля, профессиональных учебных заведений.
Жюри конкурса, в которое входят представители организаторов и партнеров, ведущие камнерезы и ювелиры, оценит работы в двух номинациях - «Лучшее камнерезное произведение» и «Лучшее ювелирное украшение» - в каждой из трех возрастных категорий, распределив награды среди школьников, учащихся колледжей и студентов вузов.
Доброй традицией конкурса стало присуждение «Приза зрительских симпатий». Его обладатель определяется на основе зрительского голосования: во время работы выставки каждый посетитель может выразить свою поддержку любой из представленных работ, опустив заполненный бюллетень в специальную урну.
С выставкой работ участников юбилейного VI конкурса можно будет познакомиться в музее с 15 апреля до 4 июня 2017 года. Подведение итогов и торжественное награждение лауреатов и дипломантов конкурса, традиционно приуроченное ко Дню защиты детей, состоится 3 июня 2017 года.
Текст и фото предоставлены Управлением культуры Администрации города Екатеринбурга
Ключевые слова: выставка, музей изо, управление культуры администрации города екатеринбурга
![]() |
«Время Денисова пришло!» Глава Екатеринбурга приглашает горожан в Музей ИЗО 14 апреля 2017 11:44 |
![]() |
Краса родной земли в миниатюре: что посмотреть на выставке лакирного дела? 10 марта 2017 11:20 |
![]() |
Музей ИЗО визуализировал свершения первых лет индустриализации на Урале 18 февраля 2017 18:40 |
Главные новости |
В выходные дни в Екатеринбурге ожидаются крепкие морозы
22 января 2021 18:40 Алексей Орлов проинспектировал работу служб Чкаловского района
22 января 2021 18:37
|