Воскресенье 4 Декабрь 2016, 13:06
Главная страница > Новости > В мире > Социалисты победили на парламентских выборах в Португалии

Социалисты победили на парламентских выборах в Португалии

28 сентября 2009 11:22

Правящая правоцентристская Социалистическая партия победила на выборах в Собрание республики (парламент) Португалии. После подсчета более трех четвертей голосов она лидирует, набрав 36%, сообщают Вести.

Таким образом, в новом составе парламента социалисты лишатся абсолютного большинства, которое они имели, получив на выборах 2005 года 45% голосов. По оценкам, теперь Соцпартия будет располагать 94-102 депутатами в законодательном органе, состоящем из 230 мест.

Главные соперники, правая Социал-демократическая партия, пока имеет 29,5% голосов. Неожиданно хорошо выступила правая Народная партия, которая идет третьей с 10,4 %. Тем не менее, даже их альянс не поможет сформировать большинство. По оценкам, вместе социал-демократы и «народники» получат не более ста депутатов.

Далее располагаются «Блок левых» (9,2%) и возглавляемая коммунистами Коалиция демократического единства (7,5%). Обе левые партии, с которыми социалистам теперь, очевидно, придется искать общий язык при голосовании в парламенте, увеличат свое представительство.

Несмотря на энергичное начало голосования, после его завершения выяснилось, что активность избирателей на выборах оказалась ниже, чем в 2005 году. Если тогда на участки не пришло 35% электората, то сейчас голосование проигнорировали от 39 до 41% избирателей.

Между тем, оппозиционная правая Социал-демократическая партия уже признала поражение от правящей правоцентристской Социалистической партии на состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Португалии. «На выборах победила Социалистическая партия»,- заявила лидер социал-демократов Мануэла Феррейра Лейте, выступая перед своими сторонниками. Она сообщила, что по телефону уже поздравила премьер-министра Жозе Сократеша с победой.

«Социал-демократическая партия будет ответственной оппозицией»,- пообещала она. По словам Феррейра Лейте, выборы, в то же время, показали, что социалистам необходимо менять политику, так как они лишились абсолютного большинства.

Лидер социал-демократов призвала сторонников не расслабляться и активно влиться в кампанию к намеченным на 11 октября выборам в местные органы власти. Только после этого, заявила она, руководство партии проведет анализ выборного цикла.

Накануне выборов от свиного гриппа скончался кандидат от правой Народной партии на предстоящих в октябре выборах в местные органы власти. 49-летний адвокат Диогу Алвинь стал второй жертвой опасной болезни. Первым умершим был 41-летний эмигрант, приехавший на родину из Франции. Поэтому каждый из более чем четырех тысяч избирательных участков были предварительно обработаны специальными препаратами.

Ключевые слова: выборы, португалия