Вторник 28 Сентябрь 2021, 01:16
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Строительство > Проблема Уставного суда вышла на федеральный уровень

Проблема Уставного суда вышла на федеральный уровень

8 июля 2011 14:28

Федеральные СМИ активно включились в обсуждение решения Уставного суда Свердловской области от 22 июня 2011 года, пересмотревшего действующие в Екатеринбурге Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Напомним, Уставный суд признал несоответствующим Уставу Свердловской области решение Екатеринбургской городской Думы, согласно которому часть территории Верх-Исетского района, в границах улиц Репина - Зоологической - Волгоградской - Серафимы Дерябиной, была переведена из территории общего пользования (парков, набережных) «ТОП-1» в зону обслуживания и деловой активности местного значения «Ц-2».

Все издания, освещающие тему вокруг ПЗЗ, сходятся в одном: решение суда может раз и навсегда отпугнуть крупные компании от развития бизнеса в Свердловской области. Согласно созданному прецеденту, любая из них может потерять права на возведение промышленных и социальных объектов, а Свердловская область, в свою очередь,- лишиться десятков миллиардов рублей инвестиций.

«Под угрозой оказалось практически все строительство в окрестностях Екатеринбурга,- отмечает «Комсомольская правда».- Процедуры по выделению земель для новых строек проходят одинаково, и, следовательно, все они оказываются под ударом. Например, Уральский федеральный университет, весь новый студенческий городок которого должен быть размещен на схожих землях».

Кроме того, добавляет издание, в результате постановления Уставного суда жители десятка новостроек могут остаться без квартир. «Согласно логике Уставного суда их дома являются незаконными и, следовательно, подлежат сносу. У многих жителей появился вопрос: чего хотят от нас эти люди? Неужели им нужны очередные взятки и подношения для того, чтобы оставить дома в покое? Получается, что решение Уставного суда порождает волну коррупции?»,- задается риторическим вопросом «КП».

Издания называют Уставный суд «пережитком, ценой в миллиарды» и не исключают, что разразившийся скандал может привести к отставке председателя УС или даже полной ликвидации судебного органа.

«За минувший год, проявив колоссальную «активность», Уставный суд Свердловской области рассмотрел всего 17 дел. При этом получил из бюджета на содержание здания, зарплаты сотрудников и другие нужды аж 35 миллионов рублей!- отмечает «Московский комсомолец».

«Ситуация, возникшая после решения Уставного суда, осложняется тем, что обжаловать вердикт практически невозможно,- пишут «Аргументы и факты». По мнению экспертов издания, в сложившемся положении «есть два возможных исхода: ликвидация суда как института либо отставка его председателя Вадима Пентелеева».




Ключевые слова: сми, строительство, суд

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
12 июля 2011 16:40
Средства массовой информации не исключают, что орган может быть вскоре ликвидирован.... Читать новость полностью
Общественник
12 июля 2011 16:40
Да, согласен, вышла, но почему то Российская газета пока оплевала пока только городскую Администрацию. Газеты АиФ и им подобные "Спид-инфо" не федеральный уровень. Опубликуйте заметки из Российской газеты пожалуйста и без правки, а как они есть.
Храбрая_моська
12 июля 2011 17:44
Ну.. Загнули, товарищ Общественник.... Российская газета... Хто такая, кто ей поверит ;))))

Лучше всю эту информационную камасутру в официальный портал выкладывать.
Сначала написали на сайте - потом слово в слово продублировали в АПИ / УРБК, ну и как же без вечернего Е-бурга и Уральского разнорабочего... Самые почетные газеты вселенной. А на закуску можно скопировать статьи из данных дезинформагентств и грязет и снова на официальный сайт толкнуть. И так кждый день.

Я тут фишку спалил. Видимо некоторым дезинформаторам заплатили позднее - они новости задним числом выкладывают...)))
Житель города Е
12 июля 2011 21:16
Хитрую схему продумали в администрации. А наши дворы на Сотрировке, Надеждинская,10 20лет - не благоустроены!!! Чернецкому и Ко все мало. Кто впрягается в защиту его интересов - нафик фамиев, он член кпрф, который в 90-х участвовал в продаже за бесценок деских садов!!!!! (см. его биографию на сайте ГорДумы). Принимайте меры к засланцам в рядах ГОРДУМЫ тов.ПОРУНОВ. Кто ответит по УК РФ: за неуванение к суду, неисполнение решения суда, оскорбления представителя власти. Надо уважать и чтить уголовный кодекс.
 
 

Материалы по теме

Молния! Группа лиц, связанных с Петлиным, пытается сорвать публичные слушания 7 октября 2011 14:55
Александр Мишарин направил в Уставный суд запрос о пересмотре постановления от 22 июня 31 августа 2011 17:44
Вниманию Уставного суда! Дмитрий Медведев призвал суды не портить инвестиционный климат в России 27 июля 2011 17:43
Общественники предлагают исключить финансирование Уставного суда из Народного бюджета Свердловской области 25 июля 2011 17:46
Общественники предлагают Общероссийскому народному фронту ликвидировать Уставный суд Свердловской области 25 июля 2011 17:45
Решение Уставного суда Свердловской области способно отразиться на результатах выборов для «Единой России» - политологи 18 июля 2011 12:36
Уставный суд превысил компетенцию 12 июля 2011 17:08
Депутаты гордумы Екатеринбурга и свердловского Заксобрания заговорили о возможной отставке Вадима Пантелеева 8 июля 2011 17:32
Депутат Нафик Фамиев: Уставный суд - фактически незаконная организация 8 июля 2011 14:31