Copyright © 2004-2019 «Информационный портал Екатеринбурга». Все права защищены.
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на webportal@ekburg.ru.
При использовании материалов прямая гиперссылка обязательна.
24 декабря 2019 12:40
Начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева в ходе интервью на телеканале ОТВ рассказала журналистам об особенностях организации приемной кампании по зачислению детей в первые классы на 2020-2021 учебный год и о возведении новых учебных заведений.
По ее словам, нововведением предстоящей кампании стала возможность зачисления в муниципальные учреждения детей, обладающих правом преимущественного и первоочередного приемов. Так, первая волна записи, в ходе которой заявления могут подать родители-«льготники», уже идет с 15 декабря 2019 года и продлится до 23 января 2020 года.
Отметим, что к перечню льготных категорий граждан относятся: дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы и полиции, противопожарной службы, таможенных органов, военнослужащих, а также маленькие горожане, подпадающие под действие нового федерального закона. Новым законом предусмотрена приоритетная запись в то образовательное учреждение, где учатся старшие родственники первоклашек.
Основной этап подачи заявлений будет проходить с 29 января по 30 июня 2020 года. Так, с 29 января нового года заявления смогут подать жители Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов, с 30 числа – родители малышей из Железнодорожного и Орджоникидзевского, и с 31 января такая возможность появится у населения Кировского и Октябрьского районов уральской столицы.
Екатерина Сибирцева напомнила, что подать заявление на зачисление ребенка в первый класс можно тремя традиционными способами: через портал государственных услуг, посетив центры муниципальных услуг и многофункциональные центры, а также обратившись непосредственно в образовательное учреждение.
Начальник Департамента образования также сообщила, что в 2020 году за парты сядут более 21 тысячи юных уральцев. Для них свои двери откроют 157 общеобразовательных организаций, в том числе и две современные школы: № 79 в микрорайоне Академическом и № 215 в микрорайоне Солнечном. Каждая из них рассчитана на 1200 мест, что значительно улучшит ситуацию с образовательными учреждениями на этих территориях.
«Кроме того, нельзя не отметить и другие положительные моменты: строители взяли на себя дополнительные обязательства, и 1 сентября 2020 года распахнет свои двери пристрой к школе № 181 на 600 мест. Три школы – 43-я, 49-я и 81-я – "выходят" из капремонта и, также в следующем учебном году, встретят своих новых и старых учеников. В городе хорошими темпами продолжаются реконструкция старых и возведение новых школ и пристроев к ним. Фокус, направленный в сторону семьи, – это несомненный приоритет муниципалитета и государства в целом», – подчеркнула Екатерина Сибирцева.
Остается добавить, что памятка о правилах зачисления детей в первые классы размещена на Официальном портале Екатеринбурга.
Текст подготовил Олег Чупахин, фото Антона Буценко
Ключевые слова: екатерина сибирцева, запись в первый класс, родители, школы, школьники
![]() |
Решение Главы Екатеринбурга: сфере образования – дополнительные средства 25 марта 2020 09:10 |
![]() |
В Екатеринбурге стартует второй этап приемной кампании 21 января 2020 14:20 |
![]() |
Глава Екатеринбурга поблагодарил службы города за работу в 2019 году 30 декабря 2019 16:36 |
![]() |
Социальная сфера Екатеринбурга развивается и прирастает новыми объектами 26 декабря 2019 18:40 |
![]() |
Запись в первый класс: приемная кампания стартует 15 декабря 13 декабря 2019 16:00 |
![]() |
Запись в первый класс: за час «народного тестирования» поступило около 4 тысяч заявлений 6 декабря 2019 15:33 |
![]() |
Родителей первоклассников при зачислении в школу ждут нововведения 3 декабря 2019 16:01 |
![]() |
Запись детей в первые классы станет более комфортной для родителей 4 июля 2019 11:47 |