Воскресенье 20 Июнь 2021, 12:36
Местами затруднения
Войти или Зарегистрироваться

Форум. Новости города

быть ли храму на площади труда Назад к списку тем
U.Rubicon 25 марта 2010 09:58
Считаю, что в городе должно быть все. И спортивные комплексы, и торгово-развлекательные центры, и культурные заведения, и административные здания, и культовые сооружения. Однако, надо знать меру! Для любого типа сооружений должен быть расчет, сколько для каждого района (в зависимости от количества жителей) требуется одних или других объектов. Глупо строить 5 магазинов друг рядом с другом. То же и по церковным храмам. В центральной части города их уже более чем достаточно. Пусть РПЦ строит их там, где их нет и они действительно нужны. А центр города и размещенные там скверы, аллеи со скамейками и фонтанами нужно оставить екатеринбуржцам для возможности отдыха после трудового дня или учебных занятий.
miss_mary 25 марта 2010 14:26
Давайте доводить все тогда до логичного завершения:
Объявим Екатеринбургом только то, что находится в исторических границах 1723 года, восстановить все храмы, снести все "новоделы", начиная 1800 года, например, Отключить газ, электричество и .т.п. и с радостью ходить в храмы на площади труда, площади 1905 года и радоваться жизни.
Удивляет еще и то, что людей в этом районе Екатеринбурга живет мало. Как же поделят прихожан с новым храмом уже имеющиеся или жители Академического будут сюда ходить?
U.Rubicon 25 марта 2010 16:28
miss_mary, Ваше логическое завершение завершено не до конца (извиняюсь за тафталогию). Для полного логического завершения нужно еще выселить из Екатеринбурга жителей, не являющихся потомками тех, кто проживал в городе в 1723 году, а приехал несколько позже. Переселение данных лиц обратно в те места, откуда были их предки. Тогда в городе останутся единицы и каждому будет по церкви. Красота!
Митрич 25 марта 2010 16:32
действительно, соглашусь с одним из предыдущих ораторов - всему должен быть предел. Та же епархия вполне могла построить храм на Сортировке. Пехоте, у "Рубина" недоделанное здание, "вознесенка" на глазах разваливается, храм на ВИЗе больше похож на сарай. почему этим никто не занимается, предлагая "бахнуть" очередной новодел?
W. Stark 25 марта 2010 16:34
Цитата: U.Rubicon, Переселение данных лиц обратно в те места, откуда были их предки. Тогда в городе останутся единицы и каждому будет по церкви. Красота!

Ага! И среди первых отъезжает сам ходатай сего мероприятия архиепископ Викентий в солнечную Бессарабию :D
asveria 25 марта 2010 17:00
Да, строить храмы - богоугодное дело. Но.
Во-первых, необходимость строительства новой церкви легко вычислить - прихожане перестали помещаться в существующие. У нас перестали? Поднимите мне веки, не вижу.

Далее. Почему всегда нужно что-то разломать, а уже на его месте строить? Прямо мания какая-то: то переименуют чего-нибудь, то о храмах разрушенных с завидной периодичностью вспоминают. Да ведь поле непаханое мест, где нет церквей, а они нужны (те же новые районы города)! Строй не хочу! Или восстанавливай то, что уже есть, пока руки по локоть не сотрешь! Нет. Гораздо выгоднее поставить храм сверху на платную стоянку. И купоны стричь. Ну нет у меня другого объяснения такому упорству церковников, кроме этого, хоть и грустно.
А если еще и на Площади 1905 храм восстановить... ммм... какой паркинг можно под ней отгрохать! Ладно, лирика.

И еще. В городе не так много мест, где растут цветы. И где сирень цветет. И где есть фонтан. Действующий! На мой взгляд, такое место - оно гораздо важнее очередного "куска торта", кое-как втиснутого между соседними зданиями.

А если, несмотря на все наши тут сотрясания воздуха, храм все-таки будет заложен... Ну что ж, появится еще один долгострой прямо в центре города, как Большой Златоуст. Отличный будет вид!

В общем, как говорила моя бабушка, "никакой пользы, окромя вреда" от этого храма. ИМХО.
asveria 25 марта 2010 17:02
Митрич, вы меня опередили, пока я свою постину писала. Подписываюсь под вашими словами.
Горец 25 марта 2010 21:02
Может снести здание правительства на Октябрьской площади и там построить Храм.Тоже центр и парковка подземная там уже есть:D
Siniy 27 марта 2010 01:53
Я -за строительство храма в честь великомученицы Екатерины на площади Труда по следующим причинам:
1.Потому,что наш город назван в ее честь , а храма ее имени нет.
Любой гость нашего города, спросив какая самая главная достопримечательность у нас получает ответ -конечно Храм-памятник на крови. И все молодожены куда идут после закса ,опять в Храм !
Хотелось бы ,чтобы и будущий Храм вмч. Екатерины стал визитной карточкой нашего города.
Ну . и естественно ,не на окраине же его строить,а на законном историческом месте.
2 .Фонтан -это всегда хорошо,но мы живем не в Сочи и фонтан фонтанирует 4 мес. в году,остальные 8 месяцев стоит грязный и пыльный. А храм нужен людям каждый день круглый год.
При этом сам он, Фонтан выполнен из чугуна , выкрашен ядовито-зеленой краской и худ.ценности не представляет и перенести его в другое место никакой тех. проблемы не составит.
3 .Клумбы с однолетними цветами также придется убрать,но цветы растут все те же 4 месяца в году.Кстати ,когда лет 8-9 назад убрали многолетние раскидистые ели в количестве 6 штук около Цирка,никто у народа мнения не спрашивал.Убрали по-тихому и на их месте соорудили помещение похожее на казарму , в котором разместились увесилительные заведения отнюдь не для детей.
4. Да и само название Площадь Труда как-то не вяжется с желанием некоторых людей посидеть на скамеечке и наоборот ничего не делать.
.
New generation 27 марта 2010 06:54
От лица студентов ,мы против!!! Нужен храм стройте его в свободном месте ,ненужно портить то что уже имеется. А правительство закол***о деньги тратить на всякую чуш, сначала метро достройте потом храмы лепите!
Вы не авторизованы, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.