Пятница 7 Май 2021, 02:44
Главная страница > Новости > Спорт > Хоккей: «Автомобилист» завершил регулярный чемпионат КХЛ на 22-м месте

Хоккей: «Автомобилист» завершил регулярный чемпионат КХЛ на 22-м месте

27 февраля 2012 09:56

«Спартак» - один из всего лишь двух клубов КХЛ, у которых за три сезона «Автомобилист» не выигрывал ни разу. В матче заключительного тура регулярного чемпионата, состоявшемся 26 февраля, уральская команда была близка к тому, чтобы нарушить традицию.

Как сообщили в пресс-службе ХК «Автомобилист», два периода проходили в примерно равной борьбе, а в третьем хозяева открыли счет и долгое время владели инициативой в дальнейшем. Вполне возможно, «Автомобилист» довел бы игру до победы пусть даже с минимальным счетом, но в концовке екатеринбургские хоккеисты заработали три удаления подряд. При игре «три на пять», да еще в момент, когда вратарь Лисутин остался без клюшки, «Автомобилист» пропустил ответный гол.

Вторую возможность победить хозяева упустили в овертайме, две минуты из пяти играя в большинстве. И, наконец, третью, в серии буллитов, ведя после первых бросков - 1:0. Но затем гости забили дважды, а екатеринбуржцы оба шанса не использовали. В итоге «Автомобилист» проиграл по штрафным броскам - 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, овертайм - 0:0).

По итогам чемпионата «Автомобилист» набрал в 54 матчах 49 очков (25 - дома, 24 - на выезде), занял 12-е место в Восточной конференции и 22-е - в «общей» таблице чемпионата КХЛ.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов:

Начали первый период не очень удачно, но затем прибавили в движении, самоотдаче. Перешли на три пятерки, тем более, у нас полкоманды больных. В итоге мастеровитее и удачливее оказался «Спартак». Хотелось, конечно, выиграть на прощанье, хлопнуть дверью. Но то, что берем очки, в любом случае это хорошо, позитивно.

Насколько удалось сделать то, чего я хотел, возглавив команду? Нужно было работать над всеми компонентами: и физикой, и тактикой, и даже техникой. Месяц примерно ушел, чтобы притереться друг к другу. Ребята поняли, что мы от них хотим, мы поняли, кто что может, учитывали при определении заданий на игру. Очковый багаж, набранный после нового года, показал, что и мы, и «Спартак» на правильном пути.

Продолжит ли сезон молодежь? Да, уже в ближайшее время братья Стрельцовы, Савченко присоединятся к «Авто». Они сейчас должны там быть не просто ведущими игроками, как раньше, но и показать более молодым ребятам пример, чему-то научить их.

Ключевые слова: автомобилист, кхл, хоккей с шайбой