Среда 1 Апрель 2020, 15:32
Главная страница > Новости > Спорт > Хоккей: «Автомобилист» одержал первую победу на выезде

Хоккей: «Автомобилист» одержал первую победу на выезде

16 сентября 2013 10:34

В стартовой серии из четырех домашних матчей чемпионата КХЛ «Автомобилист» набирал очки только в случаях, если три периода заканчивались вничью. Накануне в первом же матче на выезде екатеринбургская команда сумела одержать первую победу в основное время. В Ханты-Мансийске «Автомобилист» обыграл местную «Югру» - 2:1.

Как сообщили в пресс-службе ХК «Автомобилист», главные события этого матча произошли во втором периоде. Вначале два прекрасных шанса забить упустила «Югра»: дважды форварды хозяев дуэтом выкатывались на ворота одинокого Коваржа, и дважды голкипер гостей выручал свою команду. В первом случае он «прочитал» намерения Андерссона и клюшкой прервал его пас партнеру, во втором - среагировал на бросок Магогина, решившего действовать самостоятельно.

Вскоре после этого счет открыл «Автомобилист». Крикунов остроумно оставил шайбу Трямкину, его бросок Бирюков отразил, но Василий Стрельцов моментально оказался тут как тут. А затем удаление Симакова сыграло на руку екатеринбуржцам. Еще в первом периоде был эпизод, когда выскочившего со скамейки штрафников Чернова вратарю «Югры» пришлось останавливать недозволенным приемом. Урок хозяевам не пошел впрок, и окончание двухминутного удаления Симакова вновь застало их врасплох. Лазарев длинным пасом вывел своего партнера один на один с Бирюковым, а бросок Симакова в дальнюю девятку был безупречен.

На последней минуте второго периода «Автомобилист» неудачно сыграл на выходе из зоны: после паса Виклунда шайба попала в конек Малыхина, рикошет получился в пользу хозяев, и Магогин точным пасом нашел дежурившего на дальней штанге Ситникова.

В начале третьего периода «Автомобилист» вполне мог упрочить свое преимущество. Однако бросок Лазарева пришелся в крестовину, а Толузаков из выгодной позиции послал шайбу мимо ворот. В дальнейшем «Автомобилист» очень четко защищался, и у «Югры» практически не было шансов сравнять счет. Даже заменив вратаря шестым полевым игроком, хозяева так и не сумели обосноваться в зоне «Автомобилиста».

В итоге впервые за все время выступлений в КХЛ «Автомобилист» победил «Югру» в Ханты-Мансийске.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Анатолий Емелин:

«Югра» хорошо начала сезон, и сегодня она показала хороший хоккей. Но - где-то нам повезло больше, где-то терпеливо сыграли, и, безусловно, выручил вратарь. Спасибо ребятам за эту победу.

Главный тренер ХК «Югра» Сергей Шепелев:

Если бы наши ребята играли с самого начала так, как они играли третий период, думаю, мы могли бы добиться другого результата. Первый период очень слабо сыграли, долго раскачивались, потом немного прибавили, но, как сказал коллега, сегодня очень хорошо сыграл Коварж. Но, как бы ни играл вратарь соперника, дважды выходить «два в ноль» и не использовать - наверное, это о чем-то говорит.

Ключевые слова: автомобилист, кхл, хоккей с шайбой