Суббота 18 Сентябрь 2021, 06:28
Главная страница > Новости > Спорт > Волейбол: мужская сборная России впервые в истории выиграла чемпионат Европы

Волейбол: мужская сборная России впервые в истории выиграла чемпионат Европы

30 сентября 2013 07:58

Волейболисты сборной России, выиграв в финале у команды Италии, впервые в истории стали чемпионами Европы. Встреча, прошедшая в Копенгагене, завершилась со счетом 3:1, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начало первого сета получилось очень удачным для россиян. Подопечные Андрея Воронкова сразу же начали отрываться от итальянцев в счете - 7:3. Этот рывок сборная совершила на подаче Дмитрия Мусэрского. В целом, российская команда уверенно действовала на протяжении всего первого сета. Лишь в его концовке россияне позволили сопернику сократить отставание до пяти мячей - 25:20.

Во второй партии отечественные волейболисты продолжили владеть инициативой на площадке. Однако на этот раз преимущество было еще убедительнее, чем в первом сете - 11:4. Главной причиной такого уверенного отрыва стала прекрасная игра россиян в обороне. Неожиданно для всех при счете 19:17 на арене в Копенгагене отключилось освещение. Датские техники быстро справились с заминкой, через четыре минуты игра была возобновлена, а россияне выиграли и вторую партию - 25:22.

Третий сет получился очень напряженным. На этот раз небольшим преимуществом владели итальянцы. Особенно выделялся Лука Веттори, благодаря которому сборная Италии смогла сократить отставание - 21:25.

В решающей, как оказалось, партии сборная России продемонстрировала слаженные действия во всех компонентах игры и довела встречу до победы - 25:17.

Три индивидуальных награды из восьми также достались сборной России. Самым ценным игроком турнира признан центральный блокирующий российской команды Дмитрий Мусэрский (в финальной встрече он набрал 15 очков), лучшим связующим назван Сергей Гранкин, а лучшим либеро - Алексей Вербов.

Эта победа позволила российской команде добыть путевку на чемпионат мира 2014 года.

В последний раз отечественные волейболисты становились победителями чемпионата Европы в 1991 году, где в финале команда СССР также обыграла итальянцев. В новой истории страны высшим достижением российских волейболистов на чемпионатах Европы были серебряные медали (1999, 2005, 2007 годы).

Ключевые слова: волейбол, сборная италии, сборная россии, чемпионат европы