Вторник 31 Март 2020, 01:42
Главная страница > Новости > Спорт > Хоккей с мячом: сборная России защитила чемпионский титул

Хоккей с мячом: сборная России защитила чемпионский титул

4 апреля 2015 15:58

Сборная России по хоккею с мячом переиграла сборную Швеции в финале чемпионата мира в Хабаровске, встреча закончилась победой хозяев турнира со счетом 5:3, сообщает Российская газета.

Скандинавы захватили преимущество в начале встречи благодаря голам Даниэля Андерссона и Пера Хельмюрса на 3-й и 7-й минутах соответственно. Через полчаса Сергей Ломанов размочил счет, и цифры 2:1 оставались на табло до последних минут матча.

На 83-й минуте Патрик Нильссон упрочил преимущество шведов, и казалось, что за такой короткий отрезок, оставшийся до конца, подопечные Сергея Мяуса не смогут ничего сделать. Однако россияне проснулись именно после третьего пропущенного гола и в оставшиеся семь минут умудрились четырежды поразить чужие ворота.

Уже на 84-й минуте Александр Тюкавин сократил разрыв до одного мяча, а еще минуту спустя счет стал ничейным благодаря голу Ломанова. Затем Павел Рязанцев и Максим Ишкельдин двумя точными ударами вынудили соперников капитулировать. Хотя буквально только что шведы были в шаге от победы.

Золотые медали победителям вручил поддерживавший команду в решающем матче Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Для российской сборной этот титул стал девятым и третьим подряд. А если суммировать эти победы с достижениями команды СССР, то в общей сложности наши спортсмены выигрывали чемпионат мира по хоккею с мячом 23 раза. Следующий турнир пройдет также в России - в 2016 году мировое первенство примет Ульяновск.

Стоит отметить, что Екатеринбург, несмотря на временные трудности, связанные с расформированием взрослой команды, продолжает готовить резерв для сборной России и кадры для профессиональных клубов страны. В муниципальной детско-юношеской спортивной школе №18, действующей под патронажем Администрации города Екатеринбурга, проводятся бесплатные занятия по хоккею с мячом и хоккею на траве для детей от 7 до 18 лет в течение всего календарного года. Ознакомиться с условиями приема и задать вопрос преподавателям можно на официальном сайте учреждения.

Ключевые слова: сборная россии, спортшкола, хоккей с мячом