Пятница 6 Август 2021, 01:54
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Цены снижаются или дешевеют?

Цены снижаются или дешевеют?

3 октября 2013 17:11

«Налетай! Цены подешевели!» - завлекают рекламные плакаты потенциальных покупателей. «Стоимость товаров с каждым днем дорожает!» - сокрушаются потребители.

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» продолжает разбирать типичные ошибки и сложности в употреблении слов и словосочетаний в русской устной и письменной речи.

Когда человек, посещая магазин или продовольственный рынок, говорит, что «цены на продукты подешевели», он смешивает две равнозначные фразы: «цены на продукты понизились» и «продукты подешевели».

«Подешеветь может все что угодно, только не цены: они могут повышаться, понижаться, расти, падать, но дешевеют или, наоборот, дорожают, только товары», - поясняют филологи.

То же самое и со стоимостью. Она повышается или понижается, может падать, расти, колебаться или стабилизироваться. Но быть дешевле или дороже цена и стоимость не могут.




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
9 октября 2013 01:56
Администрация города в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» продолжает разбирать типичные ошибки в русской устной и письменной речи.... Читать новость полностью
 
 

Материалы по теме

Как правильно: ноль или нуль? 24 октября 2013 16:43
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41
Куда поставить ударение в слове «зонты»? 22 октября 2013 13:11
Куда падает ударение в слове «торты»? 21 октября 2013 12:32
Извините или извиняюсь - как правильно просить прощения? 18 октября 2013 14:42
Как правильно: завкафедры или завкафедрой, заведующая детсада или заведующая детсадом? 17 октября 2013 12:55
Как правильно: гололед или гололедица? 16 октября 2013 13:49
Когда употреблять слово российский, а когда русский? 15 октября 2013 12:01
Как правильно: зрительский или зрительный зал? 14 октября 2013 13:08
Как правильно: запасный или запасной? 11 октября 2013 14:18
Как правильно: согласно приказу или согласно приказа? 10 октября 2013 17:15
Как правильно: в отпуске или в отпуску, в аэропорте или в аэропорту? 9 октября 2013 15:57
Как правильно: в анфас или анфас? 8 октября 2013 14:17
Куда падает ударение в слове «деньгами»? 7 октября 2013 13:33
Как правильно: брелоки или брелки? 4 октября 2013 16:06
Туристский или туристический - как правильно? 2 октября 2013 15:45
Одеть или надеть - как правильно? 1 октября 2013 15:45
Как правильно: на Украину или в Украину? 30 сентября 2013 14:20
Как правильно: горячий кофе или горячее кофе? 27 сентября 2013 14:43
Как правильно: дОговор или договОр? 26 сентября 2013 16:03
Как правильно: в городе Екатеринбурге или в городе Екатеринбург? 25 сентября 2013 15:41
Как правильно: компания или кампания? 24 сентября 2013 13:09
Как правильно: все на выборы или все на выбора? 23 сентября 2013 15:25
Куда поставить ударение в слове «красивее»? 20 сентября 2013 15:09
«Класть или ложить»? Вопрос более сложен, чем кажется на первый взгляд 19 сентября 2013 15:35
Как правильно: звОнит или звонИт? 18 сентября 2013 15:03

Главные новости