Воскресенье 25 Июль 2021, 13:42
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Куда падает ударение в слове «деньгами»?

Куда падает ударение в слове «деньгами»?

7 октября 2013 13:33

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к «монетарному вопросу»: на какой слог падает ударение в слове «деньгами»?

Как отмечает Словарь трудностей русского языка, подготовленный профессором Ю.А. Бельчиковым и доцентом О.И. Ражевой, литературная норма: деньгАм, деньгАми, о деньгАх - ударение падает на второй слог. Вариант дЕньгам, дЕньгами, о дЕньгах рассматривается как допустимый, однако устаревающий.

Вместе с тем, обращают внимание филологи, ударение на первом слоге сохраняется в поговорке «не в дЕньгах счастье, а также в названии пьесы Александра Островского «Бешеные деньги» (в «Бешеных дЕньгах»).

В то же время ряд справочных пособий рассматривает варианты дЕньгам и деньгАм как равнозначные. Такой подход обозначен, например, в Русском орфографическом словаре Российской академии наук под редакцией профессора В.В. Лопатина.

И все же подавляющее большинство словарей признает ударение на первом слоге устаревшим. Оно сохраняется в поговорках и названиях дореволюционных произведений, однако современная языковая норма: деньгАм, деньгАми, о деньгАх.




Ключевые слова: деньги, русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
9 октября 2013 01:56
Филологи допускают оба варианта, но один из них считается устаревающим.... Читать новость полностью
 
 

Материалы по теме

Как правильно: по завершению или по завершении? 28 октября 2013 17:29
Как правильно: ноль или нуль? 24 октября 2013 16:43
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41
Куда поставить ударение в слове «зонты»? 22 октября 2013 13:11
Куда падает ударение в слове «торты»? 21 октября 2013 12:32
Извините или извиняюсь - как правильно просить прощения? 18 октября 2013 14:42
Как правильно: завкафедры или завкафедрой, заведующая детсада или заведующая детсадом? 17 октября 2013 12:55
Как правильно: гололед или гололедица? 16 октября 2013 13:49
Когда употреблять слово российский, а когда русский? 15 октября 2013 12:01
Как правильно: зрительский или зрительный зал? 14 октября 2013 13:08
Как правильно: запасный или запасной? 11 октября 2013 14:18
Как правильно: согласно приказу или согласно приказа? 10 октября 2013 17:15
Как правильно: в отпуске или в отпуску, в аэропорте или в аэропорту? 9 октября 2013 15:57
Как правильно: в анфас или анфас? 8 октября 2013 14:17
Как правильно: брелоки или брелки? 4 октября 2013 16:06
Цены снижаются или дешевеют? 3 октября 2013 17:11
Туристский или туристический - как правильно? 2 октября 2013 15:45
Одеть или надеть - как правильно? 1 октября 2013 15:45
Как правильно: на Украину или в Украину? 30 сентября 2013 14:20
Как правильно: горячий кофе или горячее кофе? 27 сентября 2013 14:43
Как правильно: дОговор или договОр? 26 сентября 2013 16:03
Как правильно: в городе Екатеринбурге или в городе Екатеринбург? 25 сентября 2013 15:41
Как правильно: компания или кампания? 24 сентября 2013 13:09
Как правильно: все на выборы или все на выбора? 23 сентября 2013 15:25
Куда поставить ударение в слове «красивее»? 20 сентября 2013 15:09
«Класть или ложить»? Вопрос более сложен, чем кажется на первый взгляд 19 сентября 2013 15:35
Как правильно: звОнит или звонИт? 18 сентября 2013 15:03

Главные новости