Воскресенье 25 Июль 2021, 15:28
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: в анфас или анфас?

Как правильно: в анфас или анфас?

8 октября 2013 14:17

Сфотографироваться в анфас или анфас? Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» продолжает разбирать типичные ошибки и сложности, встречающиеся в русской устной и письменной речи.

Наречие анфас произошло от французского en face (спереди, в лицо) и означает «лицом к смотрящему». Как отмечают составители Словаря трудностей русского языка, уже в значении самого слова заключена предложная семантика. Употребление «в анфас» возникло под влиянием предложного сочетания «в профиль», где профиль - существительное в значении «вид сбоку».

«Все вызванные по списку были разъединены. Фотографировали каждого поодиночке. Анфас и в профиль», - читаем у Валентина Катаева в повести «Уже написан ветер» (1979 год).

«В анфас» как разговорное выражение было зафиксировано в 1990-е годы во втором издании Большого академического словаря русского языка: «снимать крупные планы в анфас»; «на нее надо смотреть в анфас».

На утрату тавтологичности в выражении «в анфас» еще в 1971 году указывал главный научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, профессор Кирилл Горбачевич: «Для современного литературного языка... в качестве нормы допустимы и традиционно-литературное анфас, и новое, пришедшее из разговорного языка «в анфас».

В настоящее время большинство словарей допускают обе нормы: «фотографироваться анфас» и «фотографироваться в анфас». Однако ряд справочных изданий по-прежнему придерживается консервативных позиций. В частности, Большой толковый словарь под редакцией ученого секретаря Института лингвистических исследований РАН Сергея Кузнецова приводит только одну норму: «сфотографироваться анфас».




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
9 октября 2013 01:56
Словари вновь не могут прийти к единому мнению.... Читать новость полностью
 
 

Материалы по теме

Как правильно: контроль за, контроль над или контроль чего? 29 октября 2013 14:53
Как правильно: по завершению или по завершении? 28 октября 2013 17:29
Как правильно: ноль или нуль? 24 октября 2013 16:43
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41
Куда поставить ударение в слове «зонты»? 22 октября 2013 13:11
Куда падает ударение в слове «торты»? 21 октября 2013 12:32
Извините или извиняюсь - как правильно просить прощения? 18 октября 2013 14:42
Как правильно: завкафедры или завкафедрой, заведующая детсада или заведующая детсадом? 17 октября 2013 12:55
Как правильно: гололед или гололедица? 16 октября 2013 13:49
Когда употреблять слово российский, а когда русский? 15 октября 2013 12:01
Как правильно: зрительский или зрительный зал? 14 октября 2013 13:08
Как правильно: запасный или запасной? 11 октября 2013 14:18
Как правильно: согласно приказу или согласно приказа? 10 октября 2013 17:15
Как правильно: в отпуске или в отпуску, в аэропорте или в аэропорту? 9 октября 2013 15:57
Куда падает ударение в слове «деньгами»? 7 октября 2013 13:33
Как правильно: брелоки или брелки? 4 октября 2013 16:06
Цены снижаются или дешевеют? 3 октября 2013 17:11
Туристский или туристический - как правильно? 2 октября 2013 15:45
Одеть или надеть - как правильно? 1 октября 2013 15:45
Как правильно: на Украину или в Украину? 30 сентября 2013 14:20
Как правильно: горячий кофе или горячее кофе? 27 сентября 2013 14:43
Как правильно: дОговор или договОр? 26 сентября 2013 16:03
Как правильно: в городе Екатеринбурге или в городе Екатеринбург? 25 сентября 2013 15:41
Как правильно: компания или кампания? 24 сентября 2013 13:09
Как правильно: все на выборы или все на выбора? 23 сентября 2013 15:25
Куда поставить ударение в слове «красивее»? 20 сентября 2013 15:09
«Класть или ложить»? Вопрос более сложен, чем кажется на первый взгляд 19 сентября 2013 15:35
Как правильно: звОнит или звонИт? 18 сентября 2013 15:03

Главные новости