Пятница 6 Август 2021, 01:54
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: согласно приказу или согласно приказа?

Как правильно: согласно приказу или согласно приказа?

10 октября 2013 17:15

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу грамотного употребления дополнений с предлогом «согласно»: согласно приказа, договора, распоряжения или согласно приказу, договору, распоряжению?

Справочно-информационный портал «Русский язык» поясняет: «Предлог согласно в современном русском языке требует дательного падежа, правильно: согласно чему, не чего. Уже в XIX веке конструкция согласно чего, то есть с родительным падежом, расценивалась как характерная примета официально-деловой, канцелярской речи. А в современном русском языке она не является нормативной и для официально-делового стиля. Сейчас правильно только: согласно чему, то есть с дательным падежом».

Такой же точки зрения придерживаются все авторитетные словари, включая Большой толковый словарь под редакцией С.А. Кузнецова, Словарь трудностей русского языка (составители - Ю.А. Бельчиков и О.И. Ражева), Словарь антонимов русского языка (автор - М.Р. Львов).

«Несмотря на устарелость и явное несоответствие норме литературного языка (согласно чему-нибудь, но не согласно чего-нибудь), управление с родительным падежом и по сию пору бытует в канцелярской практике», - отмечается в Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова. Но эту норму нельзя признать правильной.

Таким образом, в данном вопросе филологи проявляют единодушие. Правильно: согласно приказу, договору, распоряжению, штатному расписанию и так далее.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Сильнее, стройнее, красивее: куда ставить ударения в прилагательных? 31 октября 2013 14:10
НачалсЯ, начАлся или нАчался: куда ставить ударение в глаголах? 30 октября 2013 13:06
Как правильно: контроль за, контроль над или контроль чего? 29 октября 2013 14:53
Как правильно: по завершению или по завершении? 28 октября 2013 17:29
Как правильно: ноль или нуль? 24 октября 2013 16:43
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41
Куда поставить ударение в слове «зонты»? 22 октября 2013 13:11
Куда падает ударение в слове «торты»? 21 октября 2013 12:32
Извините или извиняюсь - как правильно просить прощения? 18 октября 2013 14:42
Как правильно: завкафедры или завкафедрой, заведующая детсада или заведующая детсадом? 17 октября 2013 12:55
Как правильно: гололед или гололедица? 16 октября 2013 13:49
Когда употреблять слово российский, а когда русский? 15 октября 2013 12:01
Как правильно: зрительский или зрительный зал? 14 октября 2013 13:08
Как правильно: запасный или запасной? 11 октября 2013 14:18
Как правильно: в отпуске или в отпуску, в аэропорте или в аэропорту? 9 октября 2013 15:57
Как правильно: в анфас или анфас? 8 октября 2013 14:17
Куда падает ударение в слове «деньгами»? 7 октября 2013 13:33
Как правильно: брелоки или брелки? 4 октября 2013 16:06
Цены снижаются или дешевеют? 3 октября 2013 17:11
Туристский или туристический - как правильно? 2 октября 2013 15:45
Одеть или надеть - как правильно? 1 октября 2013 15:45
Как правильно: на Украину или в Украину? 30 сентября 2013 14:20
Как правильно: горячий кофе или горячее кофе? 27 сентября 2013 14:43
Как правильно: дОговор или договОр? 26 сентября 2013 16:03
Как правильно: в городе Екатеринбурге или в городе Екатеринбург? 25 сентября 2013 15:41
Как правильно: компания или кампания? 24 сентября 2013 13:09
Как правильно: все на выборы или все на выбора? 23 сентября 2013 15:25
Куда поставить ударение в слове «красивее»? 20 сентября 2013 15:09
«Класть или ложить»? Вопрос более сложен, чем кажется на первый взгляд 19 сентября 2013 15:35

Главные новости