Среда 28 Июль 2021, 21:12
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: зрительский или зрительный зал?

Как правильно: зрительский или зрительный зал?

14 октября 2013 13:08

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о грамотном употреблении слов «зрительный» и «зрительский».

Как отмечает Словарь трудностей русского языка, зрительный и зрительский - однокоренные прилагательные, паронимы. Зрительный - это то, что относится к зрению: зрительный нерв, зрительная память, зрительные ощущения, зрительные впечатления. Второе значение слова - предназначенный для зрителей (тех, сто смотрит спектакль, фильм, телевизионные передачи, спортивные соревнования, разного рода шоу): зрительный зал. Есть и устаревшее словосочетание зрительная труба - оптический прибор для рассматривания удаленных предметов, подзорная труба.

Зрительский - это то, что относится к зрителю, свойственный зрителю: зрительская аудитория, зрительский интерес, зрительские симпатии, зрительская конференция, зрительские отзывы, зрительские интересы.

Слова «зрительный» и «зрительский» могут смешиваться в речи, когда первое из них выступает в значении «предназначенный для зрителей». Например: прямо из зрительского зала (надо: зрительного) зала они (зрители, желающие выступить) идут на сцену («Общая газета»); фестиваль Виктора Третьякова - из последних примеров зрительного (надо: зрительского) бума («Российская газета»).

Таким образом, правильно: зрительный зал (предназначенный для зрителей) и зрительский бум (относящийся к зрителю).




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас? 5 ноября 2013 11:42
СогнУтый или сОгнутый: как правильно поставить ударение в причастиях? 1 ноября 2013 11:01
Сильнее, стройнее, красивее: куда ставить ударения в прилагательных? 31 октября 2013 14:10
НачалсЯ, начАлся или нАчался: куда ставить ударение в глаголах? 30 октября 2013 13:06
Как правильно: контроль за, контроль над или контроль чего? 29 октября 2013 14:53
Как правильно: по завершению или по завершении? 28 октября 2013 17:29
Как правильно: ноль или нуль? 24 октября 2013 16:43
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41
Куда поставить ударение в слове «зонты»? 22 октября 2013 13:11
Куда падает ударение в слове «торты»? 21 октября 2013 12:32
Извините или извиняюсь - как правильно просить прощения? 18 октября 2013 14:42
Как правильно: завкафедры или завкафедрой, заведующая детсада или заведующая детсадом? 17 октября 2013 12:55
Как правильно: гололед или гололедица? 16 октября 2013 13:49
Когда употреблять слово российский, а когда русский? 15 октября 2013 12:01
Как правильно: запасный или запасной? 11 октября 2013 14:18
Как правильно: согласно приказу или согласно приказа? 10 октября 2013 17:15
Как правильно: в отпуске или в отпуску, в аэропорте или в аэропорту? 9 октября 2013 15:57
Как правильно: в анфас или анфас? 8 октября 2013 14:17
Куда падает ударение в слове «деньгами»? 7 октября 2013 13:33
Как правильно: брелоки или брелки? 4 октября 2013 16:06
Цены снижаются или дешевеют? 3 октября 2013 17:11
Туристский или туристический - как правильно? 2 октября 2013 15:45
Одеть или надеть - как правильно? 1 октября 2013 15:45
Как правильно: на Украину или в Украину? 30 сентября 2013 14:20
Как правильно: горячий кофе или горячее кофе? 27 сентября 2013 14:43
Как правильно: дОговор или договОр? 26 сентября 2013 16:03
Как правильно: в городе Екатеринбурге или в городе Екатеринбург? 25 сентября 2013 15:41
Как правильно: компания или кампания? 24 сентября 2013 13:09
Как правильно: все на выборы или все на выбора? 23 сентября 2013 15:25

Главные новости