Среда 28 Июль 2021, 21:34
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Куда падает ударение в слове «торты»?

Куда падает ударение в слове «торты»?

21 октября 2013 12:32

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» предлагает обратиться к вопросу о том, куда ставить ударение в слове «торты».

Словарь «Русское словесное ударение», составленный консультантом дикторской группы Центрального радио Майей Зарвой, указывает, что ударение в слове «торты», «тортов» падает на исключительно первый слог. «Не тортЫ, тортОв, тортА», - специально отмечается в словаре.

В то же время Русский орфографический словарь под редакцией председателя Орфографической комиссии РАН Владимира Лопатина допускает как вариант «тОртов», так и «тортОв», оставляя при этом единственно правильную норму «тОрты» в именительном падеже множественного числа.

У носителей русского языка нередко возникает вопрос: если правильно говорить «тОрты» вместо «тортЫ», то как ставить ударение в словах «мосты», «посты» и других аналогичных парах?

Правильно: мостЫ, постЫ. Русское ударение не фиксированное (как, например, во французском языке или в польском), оно подвижное и разноместное, в разных словах (и даже формах одного слова) может падать на разные слоги. «Аналогии и рассуждения «если правильно... то должно быть ...» к ударению в русском языке неприменимы, в спорных случаях надо обращаться к орфоэпическим словарям», - отмечают составители справочно-информационного портала «Русский язык».




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10
Как правильно: новорождЕнный или новорОжденный? 8 ноября 2013 15:01
Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям? 7 ноября 2013 15:31
Как правильно: конъектура или конъюнктура? 6 ноября 2013 12:40
Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас? 5 ноября 2013 11:42
СогнУтый или сОгнутый: как правильно поставить ударение в причастиях? 1 ноября 2013 11:01
Сильнее, стройнее, красивее: куда ставить ударения в прилагательных? 31 октября 2013 14:10
НачалсЯ, начАлся или нАчался: куда ставить ударение в глаголах? 30 октября 2013 13:06
Как правильно: контроль за, контроль над или контроль чего? 29 октября 2013 14:53
Как правильно: по завершению или по завершении? 28 октября 2013 17:29
Как правильно: ноль или нуль? 24 октября 2013 16:43
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41
Куда поставить ударение в слове «зонты»? 22 октября 2013 13:11
Извините или извиняюсь - как правильно просить прощения? 18 октября 2013 14:42
Как правильно: завкафедры или завкафедрой, заведующая детсада или заведующая детсадом? 17 октября 2013 12:55
Как правильно: гололед или гололедица? 16 октября 2013 13:49
Когда употреблять слово российский, а когда русский? 15 октября 2013 12:01
Как правильно: зрительский или зрительный зал? 14 октября 2013 13:08
Как правильно: запасный или запасной? 11 октября 2013 14:18
Как правильно: согласно приказу или согласно приказа? 10 октября 2013 17:15
Как правильно: в отпуске или в отпуску, в аэропорте или в аэропорту? 9 октября 2013 15:57
Как правильно: в анфас или анфас? 8 октября 2013 14:17
Куда падает ударение в слове «деньгами»? 7 октября 2013 13:33
Как правильно: брелоки или брелки? 4 октября 2013 16:06
Цены снижаются или дешевеют? 3 октября 2013 17:11
Туристский или туристический - как правильно? 2 октября 2013 15:45
Одеть или надеть - как правильно? 1 октября 2013 15:45
Как правильно: на Украину или в Украину? 30 сентября 2013 14:20

Главные новости