Понедельник 14 Июнь 2021, 01:38
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: ноль или нуль?

Как правильно: ноль или нуль?

24 октября 2013 16:43

Абсолютный ноль, свести к нулю, помножить на ноль... В обыденной речи люди нередко испытывают трудности с выбором корректного варианта. Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» предлагает разобраться в вопросе.

Как отмечает справочно-информационный портал «Русский язык», ноль и нуль в свободном, не фразеологизированном, употреблении - равноправны. Но в некоторых устойчивых выражениях эти слова не взаимозаменяемы.

Только «нуль» употребляется в следующих выражениях: остричь под нуль, быть равным нулю, что-нибудь на нуле, начать с нуля, сводить к нулю, довести до нуля, на улице на нуле.

В свою очередь только «ноль» употребляется в выражениях: счет ноль-ноль, ноль внимания, ноль без палочки, ноль эмоций.

Прилагательное нулевой закреплено в устойчивых выражениях: нулевое окончание, нулевая стрижка.

«В свободном употреблении, вне контекста, - резюмируют филологи, - ноль и нуль равноправны».




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов? 14 ноября 2013 13:52
Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам? 13 ноября 2013 18:56
Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01
Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10
Как правильно: новорождЕнный или новорОжденный? 8 ноября 2013 15:01
Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям? 7 ноября 2013 15:31
Как правильно: конъектура или конъюнктура? 6 ноября 2013 12:40
Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас? 5 ноября 2013 11:42
СогнУтый или сОгнутый: как правильно поставить ударение в причастиях? 1 ноября 2013 11:01
Сильнее, стройнее, красивее: куда ставить ударения в прилагательных? 31 октября 2013 14:10
НачалсЯ, начАлся или нАчался: куда ставить ударение в глаголах? 30 октября 2013 13:06
Как правильно: контроль за, контроль над или контроль чего? 29 октября 2013 14:53
Как правильно: по завершению или по завершении? 28 октября 2013 17:29
Как правильно: сколько времени или который час, до скольких или до скольки? 23 октября 2013 14:41
Куда поставить ударение в слове «зонты»? 22 октября 2013 13:11
Куда падает ударение в слове «торты»? 21 октября 2013 12:32
Извините или извиняюсь - как правильно просить прощения? 18 октября 2013 14:42
Как правильно: завкафедры или завкафедрой, заведующая детсада или заведующая детсадом? 17 октября 2013 12:55
Как правильно: гололед или гололедица? 16 октября 2013 13:49
Когда употреблять слово российский, а когда русский? 15 октября 2013 12:01
Как правильно: зрительский или зрительный зал? 14 октября 2013 13:08
Как правильно: запасный или запасной? 11 октября 2013 14:18
Как правильно: согласно приказу или согласно приказа? 10 октября 2013 17:15
Как правильно: в отпуске или в отпуску, в аэропорте или в аэропорту? 9 октября 2013 15:57
Как правильно: в анфас или анфас? 8 октября 2013 14:17
Куда падает ударение в слове «деньгами»? 7 октября 2013 13:33
Как правильно: брелоки или брелки? 4 октября 2013 16:06
Цены снижаются или дешевеют? 3 октября 2013 17:11

Главные новости