Понедельник 20 Сентябрь 2021, 01:14
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: мемориал жертв или мемориал жертвам?

Как правильно: мемориал жертв или мемориал жертвам?

25 октября 2013 15:21

«Народ, не помнящий прошлого, не имеет будущего». Эти слова историка Василия Ключевского никогда не перестанут быть актуальными.

На этой неделе исполняется 17 лет со дня открытия в Екатеринбурге мемориала, посвященного жертвам политических репрессий. Между тем в многочисленных материалах, повествующих о памятной дате, можно встретить два варианта наименования сооружения: мемориал жертв и мемориал жертвам. Какой из них корректен? За ответом на этот вопрос Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к филологам.

Слово мемориал имеет два значения, отмечает Словарь трудностей русского языка, подготовленный профессором Ю.А. Бельчиковым и доцентом О.И. Ражевой. Первое значение слова мемориал - архитектурное сооружение, мемориальный комплекс, ансамбль: Аксаковский мемориал, воздвигнуть мемориал, мемориал в честь героев войны. В этом значении слово мемориал употребляется как слово памятник, и управление идет в дательном падеже (кому, чему?): мемориал героям, мемориал победителям.

Второе значение слова - спортивное соревнование в память выдающихся спортсменов. В этом значении мемориал управляет родительным падежом (кого, чего?): мемориал братьев Знаменских, мемориал братьев Поддубных.

Итак, правильное название екатеринбургского комплекса, расположенного на 12-м километре Московского тракта, - Мемориал жертвам политических репрессий.

Фото Анны Храновской




Ключевые слова: ассоциация жертв политических репрессий, русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
27 октября 2013 17:27
В публицистике можно встретить оба варианта.... Читать новость полностью
veteran
27 октября 2013 17:27
Уверен, что для погибших не имеет значения, как называется Мемориал, а главное, что он есть и чтобы живые люди помнили не только о себе, но и историю города, области и России в целом и не забывали при этом о погибших, особенно тех, кто невинно погиб. И хорошо было бы, если программу "СТОЛИЦА", если она еще не списана в архив, дополнить разделом по благоустройству всех городских кладбищ, а то не ровен час и наши предки и захороненные родственники начнут возмущаться, а уход за конкретными могилами конечно на совести живых родственников.
 
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23
Власти Екатеринбурга в родительскую субботу пустят бесплатные автобусы к Мемориалу жертвам политических репрессий 6 июня 2014 14:02
Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов? 14 ноября 2013 13:52
Как правильно: пятиста или пятисот, трехстам или тремстам? 13 ноября 2013 18:56
Как правильно: обеспЕчение или обеспечЕние? 12 ноября 2013 15:01
Казахские слова прочно прописались в русских словарях 11 ноября 2013 13:10
Как правильно: новорождЕнный или новорОжденный? 8 ноября 2013 15:01
Как правильно: удовлетворять потребности или удовлетворять потребностям? 7 ноября 2013 15:31
Как правильно: конъектура или конъюнктура? 6 ноября 2013 12:40
Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас? 5 ноября 2013 11:42
СогнУтый или сОгнутый: как правильно поставить ударение в причастиях? 1 ноября 2013 11:01
Сильнее, стройнее, красивее: куда ставить ударения в прилагательных? 31 октября 2013 14:10
НачалсЯ, начАлся или нАчался: куда ставить ударение в глаголах? 30 октября 2013 13:06
В Екатеринбурге началась подготовка к строительству четвертой очереди мемориала жертвам политических репрессий 29 октября 2013 17:17
Как правильно: контроль за, контроль над или контроль чего? 29 октября 2013 14:53
Как правильно: по завершению или по завершении? 28 октября 2013 17:29
История: 17 лет назад в Екатеринбурге открылся первый в России Мемориал жертвам политических репрессий 25 октября 2013 14:31
Колонна из шести автобусов отправится к Мемориальному комплексу почтить память жертв политических репрессий 25 октября 2013 13:04

Главные новости