Суббота 23 Октябрь 2021, 10:46
Местами затруднения
Главная страница > Новости > Образование > Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов?

Как правильно: много помидор или помидоров, носок или носков, чулок или чулков, грузин или грузинов?

14 ноября 2013 13:52

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к тематике грамотной постановки окончаний в существительных, употребляемых в форме родительного падежа множественного числа.

Как отмечают составители книги «Русская грамматика» под редакцией академика РАН Наталии Шведовой, для большей части существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (мухомор, компьютер, носок), характерно окончание -ов в форме родительного падежа множественного числа: мухоморов, компьютеров, носков и так далее.

Из этого правила филологи выделяют обширный ряд исключений - подобных существительных, но имеющих в форме родительного падежа множественного числа нулевое окончание: один чулок - много чулок, один грузин - пятеро грузин.

К числу таких слов относятся:

  • названия людей по национальности и по принадлежности к воинским соединениям, преимущественно употребляющихся в формах множественного числа в собирательном значении: мадьяры - мадьяр, туркмены - туркмен, гардемарины - гардемаринов и гардемарин, партизаны - партизан, солдаты - солдат;
  • названия парных предметов: ботинки - ботинок, глаза - глаз, манжеты - манжет, погоны - погон, чулки - чулок, эполеты - эполет, сапоги - сапог;
  • названия мер и единиц измерения: 220 вольт, 1000 ватт, 5 ампер, 500 гигабайт.

Стоит отметить, что названия плодов, фруктов и овощей, представляющие собой существительные мужского рода, в начальной форме оканчивающиеся на твердый согласный (апельсин, баклажан, помидор, мандарин), в форме родительного падежа множественного числа имеют окончание -ов: пять апельсинов, килограмм баклажанов, корзина мандаринов, салат из помидоров.

Таким образом, правильно: килограмм помидоров, груда носков, пара чулок, отряд храбрых грузин.




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
24 февраля 2015 12:28
Из общего правила филологи выделяют обширный ряд исключений.... Читать новость полностью
RussoTouristo
24 февраля 2015 12:28
А носки - не парный предмет? Ведь в вашем примере написано "носков"! А что вы скажете по поводу такой единицы измерения, как метр?
 
 

Материалы по теме

Как правильно: одноврЕменно или одновремЕнно? 21 августа 2014 16:23